Новости 20 сентября 2016 г. 14:08

Политолог объяснил успех "Единой России" сильными одномандатниками, а неудачу остальных - отсутствием идей

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Выборы в Госдуму на примере голосования в Москве показали, что партия власти обеспечила себе преимущество, выдвинув сильных одномандатников, способных решать проблемы по социально-экономической повестке, а КПРФ и эсеры не получили ожидаемого количество голосов из-за отсутствия конкретных идей и из-за малых партий, "оттянувших" у них голоса, считает политолог Дмитрий Гусев.

"Голосование в Москве, в целом, отражает то, что происходит в России. С одной стороны, партия власти была в непростом положении по одномандатным округам, поскольку нужны были достаточно сильные кандидаты, способные в этих округах выиграть. С помощь праймериз "единороссы" в свое время отобрали сильных кандидатов, что называется, "на входе", а слабые кандидаты "отскочили", - заявил Д.Гусев во вторник "Интерфаксу".

По мнению политолога, сильной стороной избирательной кампании партии власти с прицелом на московский электорат была способность сконцентрироваться на социально-экономических проблемах, которые беспокоят москвичей.

"Единороссы" сделали ставку на решение конкретных проблем москвичей, будь то льготы, детский отдых, а также другие вопросы, которые решены с участием партии власти. В этом, полагаю, была особенность московской линии агитации", - сказал собеседник агентства.

Проблемой парламентской оппозиции, особенно КПРФ и "Справедливой России" стала неспособность заинтересовать избирателей, поскольку не была предложена эффективная повестка, альтернативная идеям партии власти, считает Д.Гусев.

"КПРФ и "Справедливая Россия", рассчитывавшие на получение максимального количества голосов за счет протестного электората, явно просчитались. Эти голоса были "оттянуты" малыми партиями, особенно такими, как "Коммунисты России", "Родина", "Партия пенсионеров за справедливость". В первую очередь, протестные голоса забирали у коммунистов", - политолог.

"Ни КПРФ, ни "Справедливая Россия" не выступили с конкретными идеями, чтобы закрепить свой электорат. Поэтому они и получили такой невысокий процент голосов", - считает эксперт.

Что касается честности выборов, то факт гораздо меньшего количества нарушений, чем в 2011 году, говорит сам за себя, считает Д.Гусев.

"Скандалы были, есть и будут всегда. Но само прохождение выборов нам говорит о том, что при таких кампаниях, которые вели партии, сложно было рассчитывать на иной результат. Если не предлагаются интересные и конкретные идеи, то избиратель вряд ли пойдет за эти партии голосовать. Конечно, кто-то всегда пытается сделать какие-то подтасовки. Вопрос в том, насколько они могут влиять на общий ход выборов. Протест, который возник после выборов в 2011 году, сейчас не возникает потому, что нет такого количества нарушений", - сказал политолог.

Как сообщалось, по итогам обработки 94,94% бюллетеней в Москве "Единая Россия" набирает 37,55%. На втором месте - КПРФ (13,95%), на третьем - ЛДПР (13,1%), на четвертом - "Яблоко" (9,56%), на пятом - "Справедливая Россия" (6,59%). Кроме того, трехпроцентный барьер в Москве преодолели "Партия Роста" и партия "Родина".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще