Новости 29 сентября 2016 г. 11:40

Дни Москвы впервые проходят в Любляне

Любляна. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В столице Словении в среду впервые начались Дни Москвы, в рамках которых пройдут многочисленные встречи на уровне руководства городов, круглые столы, конференции, культурные и спортивные мероприятия.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", мероприятия Дней Москвы начались с возложения делегацией российской столицы венков и цветов к мемориалу советским и российским воинам, павшим за освобождение словенской земли во время Первой и Второй мировых войн. Этот мемориал летом текущего года открывал президент России Владимир Путин.

Позже на торжественном мероприятии Дней Москвы посол РФ в Словении Доку Завгаев рассказал, что идея памятника рассматривалась в 2011 году на встрече президентов двух стран.

"За это время менялись правительства в Словении, но идея памятника поддерживалась всеми", - сказал он.

По словам Д.Завгаева, российско-словенские отношения имеют позитивную динамику. "Они охватывают практически все сферы деятельности между нашими народами. Нас очень радует, что две столицы, оба города-героя, теперь имеют прямые контакты. В прошлом году была подписана трёхлетняя программа сотрудничества двух городов. Открывающиеся Дни Москвы будут весомым вкладом в развитие наших отношений", - отметил он.

Мэр Любляны Зоран Янкович также отметил позитивную динамику развития отношений с Москвой.

"Очень рад проведению Дней Москвы в Любляне. Москва - хороший друг нашему городу. Жители Любляны с большим уважением относятся к Москве", сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще