Новости 19 октября 2016 г. 17:18

Власти Москвы прогнозируют появление на улицах беспилотных автобусов через 5-10 лет

19 октября. ИНТЕРФАКС - Полностью роботизированные автобусы появятся на улицах городов, в частности Москвы, не раньше, чем через пять-десять лет, заявил заместитель мэра столицы Максим Ликсутов.

"Беспилотные автобусы займут место на улицах города не ранее, чем через пять-десять лет", - сказал М.Ликсутов журналистам в среду после осмотра транспортной выставки SITCE в Сингапуре.

Он отметил, что эксперты и производители таких автобусов считают, что технология имеет большие перспективы, но даже самые современные образцы - это пока лишь первые шаги. "Все равно водитель присутствует в автобусе, он просто выполняет чуть меньше операций, и, по нашему мнению, пройдет не один год, прежде чем водитель покинет водительское кресло", - пояснил М.Ликсутов.

Он добавил, что массового использования беспилотных автобусов пока нет нигде в мире. "Когда технология будет разработана, и мы увидим, что система не является "сырой", мы обязательно поговорим с российскими производителями на предмет запуска подобных проектов в Москве", - сказал чиновник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще