Новости 26 июня 2017 г. 11:37

Налоговые поступления от "новой" Москвы к 2035 году вырастут в 10 раз

26 июня. ИНТЕРФАКС - Ежегодные налоговые поступления в столичный бюджет от "новой" Москвы сейчас составляют порядка 30 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" в понедельник руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

"Налоговые поступления ТиНАО (Троицкий и Новомосковский административные огруга - ИФ) дают московской казне 30 млрд рублей каждый год. Однако уже скоро мы прогнозируем увеличение этого показателя в 10 раз. Таким образом, если сегодня мы получаем около 30 млрд рублей налогов, то к 2035 году эта цифра увеличится до 300 млрд рублей в год - в действующих ценах", - сказал В.Жидкин.

Он подчеркнул, что к росту собираемости налогов приводит бурное развитие самой территории.

"Это и создание новых рабочих мест, и строительство офисов, технопарков, и как следствие, рост численности населения в "новой" Москве", - пояснил В.Жидкин.

По его словам, следствием работы по созданию новых мест приложения труда уже стал поступательный рост доходов с территории "новой" Москвы.

"За пять прошедших лет поступления увеличились более чем в два раза - с 12,5 млрд рублей в год в 2012 году до 26,7 млрд рублей в год в 2016 году", - рассказал В.Жидкин.

Он напомнил, что всего с момента присоединения к Москве на новых территориях в строительство было вложено около 750 млрд рублей.

"Порядка 600 млрд рублей вложили инвесторы, около 150 млрд рублей было выделено из бюджета города. Это инвестиции как в развитие жилой, так и коммерческой недвижимости, дорог, инженерной инфраструктуры", - сказал руководитель департамента.

Всего, по оценкам экспертов, до 2035 года в развитие "новой" Москвы будет вложено порядка 7,5 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще