Новости 3 июля 2017 г. 17:21

Более 400 российских компаний из 44 регионов РФ раскрыли свою экологическую отчетность

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Предприятия 44 регионов России впервые раскрыли свою экологическую отчетность, в том числе предприятия Крыма, сообщил "Интерфаксу" руководитель агентства "Интерфакс-ЭРА" Александр Мартынов.

"По состоянию на 30 июня, свою экологическую отчетность впервые раскрыли предприятия в 44 регионах России, в т.ч. поступили первые анкеты от предприятий Республики Крым. Эта активность инициирована региональными администрациями, которые размещали обращение о раскрытии на своих сайтах, рекомендовали ведущим предприятиям опубликовать экологическую информацию и проинформировать население региона о месте и способе ее раскрытия", - сказал А.Мартынов.

Он отметил, что лишь несколько регионов России не сочли возможным дать такие рекомендации бизнесу и адресовали организаторов информационной кампании к региональным докладам "О состоянии окружающей среды" или иным источникам.

"Подробнее о том, как регионы отреагировали на инициативу раскрытия экологической отчетности, поддержанную поручением президента РФ, будет вестись разговор в конце Года экологии, на съезде по охране природы", - отметил А.Мартынов.

Он напомнил, что в декабре 2016 года президент России Владимир Путин по итогам Госсовета поручил правительству внести предложения о раскрытии публичными компаниями нефинансовой отчетности в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. После этого разработчики рейтингов, в числе которых эколого-энергетическое рейтинговое агентство "Интерфакс-ЭРА", входящее в Клуб составителей рейтингов, направили обращение "Раскрой отчетность в Год Экологии!" в 150 крупнейших российских холдингов и руководителям почти 5 тыс. предприятий.

По словам А.Мартынова, губернаторы всех субъектов РФ получили просьбу поддержать в своих регионах экологическое раскрытие бизнеса в Год экологии.

"С 31 марта, когда предприятия сдают статотчетность по экологическим формам 2-ТП (пока остающихся конфиденциальными), пошло раскрытие экологической информации в формате, используемом командой "Интерфакс-ЭРА" уже более 10 лет. Раз в две недели статистика этой формы раскрытия отражается на главной странице", - отметил он.

К настоящему времени в этом формате экологическую отчетность раскрыли 404 компании, более 220 раскрылись впервые. В числе раскрывшихся 63 машиностроительных компании, 76 энергетических и 86 сельскохозяйственных.

В базе "Интерфакс-ЭРА" на страницах этих компаний помимо информации о фактах раскрытия в прошлые периоды, а также инфографики сравнений по эффективности с ближайшими аналогами, приведен "знак раскрытия" и набор HTML-кодов. Набор кодов позволяет установить на сайте компании понравившийся ей знак. Всего их 16 вариантов с гиперссылкой на подтверждение "Интерфакса" о раскрытии экологической отчетности.

По словам руководителя "Интерфакс-ЭРА", наиболее системно к экологическому раскрытию подошли в Белгородской области, где инициировали создание регионального экологического рейтинга и оформили этот процесс совместным с "Интерфаксом" региональным проектом БелгородЭкоРейтингиПредприятий.pptx

Тем временем, правительство РФ 15 мая 2017 года утвердило концепцию и план развития нефинансовой отчетности, в которых экологической прозрачности уделено особое внимание.

Совет Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчетности к 30 июня провел заверение социальных и интегрированных отчетов, отчетов об устойчивом развитии шести крупнейших компаний страны. На 30 июня опубликовано 22 отчета крупных холдингов.

"Особенностью этой категории раскрываемых данных является их сводный характер для холдингов, объединяющих предприятия из разных регионов и даже отраслей. Для полноценного использования такой сводной отчетности "Интерфакс-ЭРА" разработало средства ее сравнения и балансировки с экологическими показателями входящих в холдинги предприятий. Эти алгоритмы позволяют с 2017 года оценить распределение экологических воздействий в разрезе сотен предприятий, входящих в крупнейшие вертикально интегрированные компании страны", - объяснил А. Мартынов.

Также он заявил, что данные об экологической составляющей бизнеса можно получить из годовых отчетов публичных компаний. В этой отчетности с 2011 года по предписанию регулятора рынка ценных бумаг должны публиковаться сведения о потреблении энергии и других ресурсов. К 30 июня "Интерфакс-ЭРА" зафиксировал публикацию 330 отчетов. В Российской региональной сети по интегрированной отчетности обработали отчеты 109 компаний. Из 75 отчетов экологические данные помещены в базу "Интерфакс-ЭРА".

"Цифра пока небольшая, поскольку в июне еще продолжался сезон собраний акционеров, и в массовом порядке годовая отчетность публикуется лишь в июле-сентябре. В этот же период к мониторингу экологического раскрытия подключатся эксперты Национального рейтингового агентства, которые по методике WWF России будут собирать с сайтов компаний сведения для рейтингов нефтегазовых компаний и рейтинга горно-металлургических компаний", - добавил эксперт.

Как сообщалось, эколого-энергетическое агентство "Интерфакс-ЭРА" обследует прозрачность бизнеса. Выборка предприятий, по которым изучается отчетность и дается оценка экологической прозрачности, к концу 2016 года превысила 6 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще