Новости 26 марта 2018 г. 14:54

В Мосгордуме займутся разработкой единых стандартов оказания первой медицинской помощи

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Депутаты Мосгордумы создадут рабочую группу, которая разработает рекомендации по продвижению и популяризации единых стандартов оказания первой медицинской помощи пострадавшим гражданам, сообщил в понедельник по итогам заседания думской комиссии по культуре и массовым коммуникациям ее председатель Евгений Герасимов.

На заседании обсуждалось обеспечение безопасности на объектах социального комплекса и комплекса жилищно-коммунального хозяйства Москвы.

"Мы создадим рабочую группу с привлечением экспертного сообщества. Нужно это сделать красиво и наглядно с привлечением артистов", - сказал Е.Герасимов.

На заседании комиссии заместитель руководителя Научно-практического центра экстренной медицинской помощи департамента здравоохранения Москвы Сергей Гуменюк сообщил, что в настоящее время перед Минздравом, МЧС и другими ведомствами стоят вопросы выработки единого стандарта оказания первой помощи по всей территории страны.

"Безусловно, Москва должна стать тем субъектом, который даст начало этим полезным начинаниям. В последние годы произошли серьезные изменения, которые, к сожалению, коснулись сознания людей. Теперь чаще всего в случае нештатной, чрезвычайной ситуации, будь то пожар или ДТП, у нас люди не оказывают первую помощь, а берут телефон, начинают все это снимать и выкладывать в интернет", - сказал С.Гуменюк

Он считает, что решить проблему сможет популяризация владения навыками первой помощи среди населения. "Чтобы вернуть наше общество к традиции русского милосердия, к сознанию ответственности за происходящее и научить наших людей помощи, взаимовыручке, первой помощи, безусловно, надо комплексно подойти к ее реализации среди всех слоев населения", - подчеркнул С.Гуменюк.

В свою очередь начальник управления гражданской обороны департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы Дмитрий Колесников сообщил, что в столице созданы учебно-консультационные пункты ГО и ЧС. "Если будут введены единые стандарты, мы доведем их до населения через наши пункты", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще