Новости 15 июня 2018 г. 14:20

Главой рабочей группы по созданию загородных участков на выборах мэра Москвы стал спикер Мосгордумы Шапошников

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Решением Мосгоризбиркома, принятом на его заседании в пятницу, создана рабочая группа горизбиркома по образованию избирательных участков за пределами территории Москвы на предстоящих 9 сентября выборах мэра, сообщает корреспондент "Интерфакса".

"Понятно, вопрос этот (голосование за городом - ИФ) новый, никогда на практике такого не было, но теперь закон позволяет это сделать. Естественно, этот вопрос надо обсуждать", - сказал на заседании член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут, комментируя необходимость создания рабочей группы.

Он уточнил, что группу возглавил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, секретарем комиссии стал сам Д.Реут.

Кроме того, в состав группы вошли правозащитники, представители политических партий, члены Общественной палаты Москвы и другие.

Д.Реут добавил, что эксперты помогут организовать голосование на выборах мэра "в соответствии с законом и в интересах избирателей".

В настоящее время на пост мэра Москвы свои кандидатуры выдвинули пять представителей от партий и десять самовыдвиженцев.

Предложения о местах организации избирательных участков за пределами Москвы на предстоящих выборах мэра будут собираться от горожан в многофункциональных центрах госуслуг (МФЦ), а также на сайте столичной администрации mos.ru. Такое решение принято на заседании рабочей группы Мосгоризбиркома по организации загородных избирательных участков в пятницу.

"Что касается сбора предложений москвичей по определению мест расположения "дачных" избирательных участков, то рабочая группа рекомендует идти двумя путями. В рамках соглашения между ГБУ "Многофункциональные центры государственных услуг" и Мосгоризбиркомом, сотрудники МФЦ могут проводить опрос среди москвичей. Параллельно с этим раздел для сбора предложений москвичей по местам размещения загородных избирательных участков будет создан на сайте mos.ru", - сказал А. Шапошников.

Председатель городской избирательной комиссии Валентин Горбунов сообщил на заседании, что по выходным за город уезжают порядка 3 млн человек, около 200 тыс. москвичей постоянно проживают за пределами столицы.

В свою очередь Д. Реут напомнил, что организация загородных избирательных участков стала возможной с внедрением системы "мобильный избиратель", впервые опробованной на последних президентских выборах.

"Почти 700 тыс. человек в Москве на прошедших президентских выборах подали заявление на голосование не по месту жительства, а по месту временного пребывания", - сказал он.

По словам Д.Реута, для голосования на выборах мэра по месту фактического проживания, а не регистрации, могут быть поданы в МФЦ или в территориальные избиркомы за 45-3 дня до дня голосования, в участковую комиссию - за 10 дней до голосования.

Д.Реут пояснил, что если же избиратель подал заявление о голосовании не по месту жительства, а в день голосования придет на участок по месту прописки, то комиссия обязана проверить, не проголосовал ли этот человек на другом избирательном участке. В случае отрицательного ответа, избирателю дадут возможность проголосовать по месту жительства.

Он напомнил, что за двойное голосования на выборах предусмотрена административная ответственность, а за троекратное и выше - уголовная с лишением свободы на срок до трех лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще