Новости 10 октября 2018 г. 10:30

Документ к проекту федерального бюджета предполагает выделение 600 млн руб. на фестиваль "Русские сезоны" в 2019-2021 годах

Москва. 9 октября. ИНТЕРФАКС - За три года на проведение фестиваля "Русские сезоны" планируется выделить 600 миллионов рублей.

"Реализация мероприятий международного проекта "Русские сезоны" в 2019 году в Германии, а также в последующие годы в других странах: 200 миллионов рублей в 2019 году, 200 миллионов рублей в 2020 году, 200 миллионов в 2021 году", - говорится в документе к проекту закона о федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, который предоставили журналистам на заседании комитета по культуре в Госдуме во вторник.

"Культура – это, быть может, единственная сфера, где далеко не всё зависит от финансирования. Выделение денег зачастую не является гарантией качественного конечного продукта. Тем не менее, это тот ресурс, который необходим нам для поддержания, сохранения и умножения нашего культурного наследия. И мы очень рады, что в соответствии с указом президента Российской Федерации в 2019 году запланировано финансирование национального проекта “Культура”», – сказала председатель комитета по культуре Елена Ямпольская на заседании.

Она также выразила надежду, что предусмотренное проектом бюджета финансирование позволит реализовать программы поддержки культурных институций во всех уголках страны и поможет достичь ощутимых результатов в кинематографии, театральном искусстве и других сферах на мировом уровне. Она также отметила, что комитет продолжит работу по более детальному обсуждению приоритетных направлений финансирования.

Представители министерства финансов отметили, что в целом при планировании бюджета учитывались 12 национальных проектов.

Отмечается, что, в частности, бюджетные ассигнования на финансовое обеспечение реализации национального проекта "Культура" запланированы в 2019 году в объеме 12 млрд 688 млн рублей, в 2020 году - 13 млрд 624 млн рублей, в 2021 году - 16 млрд 736 млн рублей.

Фестиваль культуры России "Русские сезоны" в 2018 году проходит в Италии. В 2019 году фестиваль пройдет в Германии, сообщала вице-премьер РФ Ольга Голодец 10 июля на заседании оргкомитета фестиваля.

В свою очередь министр культуры Владимир Мединский сообщал, что для начала сезонов в Германии пока есть две даты: либо 7 января будущего года в Берлине, либо 8 февраля 2019 года в Мюнхене.

"Есть несколько вариантов. Наиболее правильным из всех мне представляется открытие в рамках концертов Мариинского театра, которые сейчас запланированы в гастрольном графике", - сказал В.Мединский.

Худрук и гендиректор Мариинки Валерий Гергиев сообщал, что у него есть возможность снять зал Берлинской филармонии и провести там церемонию открытия "Русских сезонов" 7 января. "Для немцев 7 января это удобно, у нас 7 января это Рождество", - сказал В.Гергиев.

Запасным вариантом, добавил министр культуры, является проведение церемонии открытия фестиваля 8 февраля в Мюнхене.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще