Новости 16 октября 2018 г. 13:10

Почти 40 городов РФ станут пилотными площадками проекта "Умный город"

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Почти 40 российских городов станут плотными площадками реализации проекта "Умный город", заявил в рамках проходящего в Сколково форума "Открытые инновации" глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

"33 субъекта, 37 городов согласились стать пилотными площадками. "Умный город" - это мощные технологические решения. Мы сегодня находимся в режиме отработки стратегии, куда идти и что делать", - сказал министр.

Он добавил, что в настоящее время цифровые решения в России разрознены, и одна из текущих задач - консолидировать мировой опыт.

"Это не дань моде, без цифры оперативно мы двигаться не можем", - подчеркнул В.Якушев.

Он добавил, что в России нужны стандарты умных городов.

"Мы должны прописать стандарты, что в России подразумеваем под понятием "Умный город". Сколько сервисов должно быть: пять, восемь или 20. Когда мы этот стандарт пропишем, мы будем подтягивать наши города. А пока у нас есть только отдельно работающие сервисы либо их совершенное отсутствие", - сказал министр.

По словам В.Якушева, цифровые технологии "летают" быстро, компании с соответствующим предложением есть, но их не так много.

"Но навязывать из федерации сложно, нужно еще чтобы инициатива шла от регионов", - добавил министр.

Как сообщалось, план реализации проекта "Умный город" состоит из шести блоков, включающих в себя задачи по внедрению "умного" ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной для здоровья граждан среды, созданию инновационной инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также развитию транспортных систем.

Ранее замглавы Минстроя Андрей Чибис отмечал, что в рамках проекта "Умный город" планируется, в том числе, установка интеллектуальных системам учета коммунальных ресурсов.

"Везде пробуют оптимизировать расходы, и это правильно. Технологий сейчас достаточно. Нам нужно дать законодательные основы и зафиксировать протокол обмена данными, чтобы эта информация не была монопольно у одной компании или у другой, чтобы она была доступна на какой-то единой цифровой платформе. Не исключено, что этой платформой может быть ГИС ЖКХ", - говорил он в интервью "Интерфаксу".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще