Новости 15 ноября 2018 г. 21:14

"Жуковский" в декабре объявит тендер на разработку проекта расширения терминала

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Аэропорт "Жуковский" в декабре 2018 года объявит тендер на разработку проекта расширения пассажирского терминала, сообщил "Интерфаксу" представитель компании-оператора "Рампорт Аэро".

"В декабре 2018 года АО "Рампорт Аэро" - управляющая компания международного аэропорта "Жуковский" - объявит тендер на разработку проекта расширения пассажирского терминала", - заявил он.

В соответствии с генеральным планом развития аэропорта к концу 2020 года площадь пассажирского терминала возрастет с текущих 17 тыс. до 37 тыс. кв. м. Пропускная способность "Жуковского" составит 6 млн пассажиров в год, напомнили в компании.

"Мы начинаем эти работы, принимая во внимание темпы роста пассажиропотока и действуя с небольшим опережением. Параллельно с расширением терминала будет проходить строительство дополнительного перрона для стоянки воздушных судов. С каждым годом аэропорт будет становиться лучше и удобнее для пассажиров. В частности, в 2020 году в "Жуковском" появятся телетрапы" - говорил ранее первый заместитель гендиректора АО "Рампорт Аэро" Евгений Солодилин.

Аэропорт "Жуковский" открылся в 2016 году. Сейчас обслуживает рейсы российских авиакомпаний "Уральские авиалинии" и Pegas Fly, киргизских Avia Traffic Company и Air Manas, белорусской "Белавиа", турецких Onur Air и SunExpress. В 2017 году аэропорт обслужил 425,5 тыс. человек, что в 4 раза меньше, чем прогнозировало его руководство. Прогноз на 2018 год - 1,2 млн пассажиров.

"Рампорт Аэро" учредили в 2014 году литовская компания Avia Solutions Group (ASG), получившая 75% минус 1 акция, и госкорпорация "Ростех" с долей 25%. Но к концу 2015 года доля литовцев снизилась до 22,5%. Председатель совета директоров ASG Гедиминас Жемялис объяснял, что контрольный пакет был продан аффилированным с холдингом структурам. В октябре 2018 года сообщалось, что ASG вышел из проекта, продав оставшийся пакет руководству аэропорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще