Новости 5 декабря 2018 г. 11:32

Производство опасного фальсификата сливочного масла пресекли в Москве

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Сотрудники столичных правоохранительных органов задержали производителей фальсификата сливочного масла, в котором обнаружены микробы и бактерии.

"Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве при участии Росгвардии пресекли производство сливочного масла, не отвечающего требованиям безопасности", - сообщила "Интерфаксу" в среду официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По её словам, в Бутырском районе столицы злоумышленники организовали производство фальсификата, в состав которого добавлялось пальмовое масло. При этом на упаковке информация о наличии данного компонента отсутствовала.

"Кроме того, лабораторным исследованием в продукции, подготовленной к реализации в розничных магазинах на территории города Москвы, выявлены патогенные микроорганизмы", - добавила И.Волк.

В свою очередь представитель столичного главка Следственного комитета Юлия Иванова сообщила, что "с августа 2012 по 19 ноября 2018 года генеральный директор ООО "ПО Маслодел" совместно с неустановленными лицами из корыстных побуждений осуществляли производство молочной продукции с нарушениями санитарно-технического состояния и с указанием на маркировке готовой продукции несоответствующей действительности даты её производства".

"Кроме того, в мае 2017 года соучастники, будучи осведомленными, реализовали в магазины и пункты общественного питания на территории Москвы сливочное масло, не соответствующее требованиям ГОСТ и технического регламента "Пищевая продукция в части её маркировки".

Согласно проведенному в рамках проверки экспертному исследованию в молочной продукции, изготовленной указанной организацией, и распространенной на территории столицы, обнаружено представляющие опасность для жизни и здоровья человека микробное загрязнение, наличие плесени и дрожжей в недопустимых количествах, бактерии группы кишечных палочек, а также золотистый стафилококк", - сообщила представитель главка.

По её словам, в настоящее время фигуранту предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Следователи проверяют на причастность к совершению указанного преступления сотрудников частной компании, а также должностных лиц органов исполнительной власти. Назначена санитарно-эпидемиологическая экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается", - отметила Ю.Иванова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще