Новости 21 декабря 2018 г. 17:26

Следствие просит суд продлить сёстрам Хачатурян запрет определенных действий до конца марта

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о продлении меры пресечения в отношении сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"В суд поступило ходатайство следствия о продлении в отношении сестер Хачатурян меры пресечения в виде запрета определенных действий до 28 марта", - сказала Ю.Царева, уточнив, что дата рассмотрения ходатайства пока не назначена.

27 июля в межквартирном холле дома на Алтуфьевском шоссе в Москве было обнаружено тело 57-летнего Михаила Хачатуряна с множественными колото-резаными ранениями шеи и груди.

По подозрению в совершении преступления были задержаны дочери потерпевшего: 19-летняя Крестина, 18-летняя Ангелина и их младшая 17-летняя сестра. В настоящее время им предъявлено обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору (п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ). Останкинский суд столицы по ходатайству следствия 2 августа избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу. 27 сентября Басманный суд Москвы изменил сестрам Хачатурян меру пресечения с заключения под стражу на запрет определенных действий. Мосгорсуд 17 октября признал данное решение законным.

Как пояснили "Интерфаксу" в суде, девушки могут общаться с друзьями и любыми другими лицами, которые не фигурируют в уголовном деле об убийстве их отца. При этом им запрещено обсуждать обстоятельства уголовного дела и давать любые комментарии в СМИ.

Официальный представитель столичного главка Следственного комитета РФ Юлия Иванова ранее сообщила "Интерфаксу", что "в ходе допроса девушки признали вину и пояснили, что у них сложились личные неприязненные отношения с отцом ввиду причинения им на протяжении длительного времени моральных страданий".

Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников после посещения сестер в изоляторе временного содержания сообщил со ссылкой на рассказ девушек, что "отец не пускал их учиться, дома у него был склад оружия, которым он постоянно угрожал", и что "отец хотел, чтобы они были постоянно с ним, что фактически использовал их как рабынь".

Защита сестер настаивает на том, что убийство было совершено дочерьми в ответ на систематическое морально-физическое насилие со стороны отца, в том числе сексуального характера.

По результатам психолого-психиатрической экспертизы младшая сестра была признана невменяемой в момент совершения преступления, что в дальнейшем может позволить ей избежать уголовной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще