Новости 21 декабря 2018 г. 17:28

Кокорину и Мамаеву предъявлены обвинения - ГУ МВД по Москве

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Столичная полиция предъявила футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву обвинения в хулиганстве и побоях.

"В рамках расследования уголовного дела о побоях и хулиганстве сегодня следователями ГСУ ГУ МВД России по Москве предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 35 "Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом", ст. 115 "Умышленное причинение легкого вреда здоровью", ст. 116 "Побои" и ст. 213 "Хулиганство" УК РФ братьям Кокориным, П.Мамаеву и их четвертому соучастнику", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель столичной полиции Юрий Титов.

По его словам. П. Мамаеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) ст. 213 (хулиганство) ст. 116 УК РФ (побои).

А.Кокорину, его брату Кириллу и четвертому соучастнику предъявлены аналогичные обвинения.

Между тем ранее в пятницу адвокат Игорь Бушманов сообщил "Интерфаксу", что полиция завершила расследование уголовного дела о драках в центре Москвы с участием П.Мамаева и А.Кокорина.

"Обвинение стало еще более необоснованным. По эпизоду с Соловчуком всем обвиняемым переквалифицировали обвинение со ст. 116 УК РФ (побои) на ч.2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений)", - заявил адвокат П.Мамаева.

По словам адвоката, следствие не объяснило, с чем связана переквалификация обвинения.

"Мы попросили разъяснить нам обвинение, потому что нам совершенно не понятно. Оно совершенно противоречиво", - сказал И.Бушманов.

Защитник также добавил, что планирует обжаловать переквалификацию обвинения в столичной прокуратуре.

Статья 115 УК РФ по тяжести обвинения не отличается от ст. 116 УК РФ. Нет разницы и в наказании по обеим статьям. По ним предусмотрены обязательные или исправительные работы, ограничение свободы, арест до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Тверской суд Москвы 5 декабря продлил до 8 февраля арест П.Мамаева, К.Кокорина, его младшего брата Кирилла и их приятеля - Александра Протасовицкого. Футболистам и А.Протасовицкому предъявлено обвинение в двух эпизодах побоев (ст. 116 УК РФ) и хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ), а К.Кокорину - в трех эпизодах побоев и хулиганстве.

Мосгорсуд во вторник признал это решение законным и обоснованным.

В деле идет речь о двух драках с участием футболистов утром 8 октября в Москве. Одна из них произошла у столичной гостиницы "Пекин", где пострадал водитель сотрудницы "Первого канала" Ольги Ушаковой - Виталий Соловчук. Вторая потасовка - с федеральными чиновниками Денисом Паком и Сергеем Гайсиным - случилась в "Кофемании" на Большой Никитской улице.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще