Новости 22 января 2019 г. 11:05

Суд в феврале начнёт слушать иск Дерипаски к Зюганову

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Тверской суд Москвы назначил на начало февраля досудебную подготовку по иску о защите чести и достоинства предпринимателя Олега Дерипаски к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

"Досудебная подготовка по исковому заявлению Дерипаски к Зюганову о компенсации морального вреда назначена на 7 февраля в 9:00 мск", - сказала представитель суда.

Она отметила, что данное заседание пройдёт в закрытом режиме.

Как ранее сообщил представитель бизнесмена, поводом для иска послужило высказывание Г.Зюганова на заседании Государственной Думы 9 января, когда руководитель КПРФ сделал заявление, в котором назвал бизнес, основанный О.Дерипаской, "аферой и преступлением".

"Мы расцениваем это заявление как оскорбление достоинства и намеренную попытку нанести репутационный ущерб как основателю компании "РусАл", так и всем сотрудникам, причастным к её созданию и развитию", - сказал представитель О.Дерипаски.

Он подчеркнул, что компания "РусАл" была основана в 2000 году в результате консолидации разрозненных алюминиевых предприятий, её основатель "не участвовал в залоговых аукционах, не имел номенклатурных привилегий и не использовал в бизнесе никаких инструментов, кроме рыночных".

"Высказывание Геннадия Зюганова о причастности Олега Дерипаски к "афере" мы считаем оскорбительным и недопустимым", - добавил представитель бизнесмена.

По его словам, О.Дерипаска просит суд взыскать с Г.Зюганова компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще