Фоторепортажи 5 февраля 2020 г. 12:31

Проект по превращению машины в беспилотник победил на "СтудФесте" в Москве

Проект по превращению машины в беспилотник победил на "СтудФесте" в Москве

Interfax-Russia.ru – Проект команды Московского Политеха "CONTOUR|Искусственный интеллект для автоматизации коммерческого транспорта" победил на "Студенческом фестивале предпринимательства", который прошел на площадке "Мегаспорт" в Москве.

"Это проект, связанный с беспилотным транспортом. На сегодняшний день это одна из технологий будущего. Все равно мы с вами будем переходить в беспилотный транспорт – едет ли он, катится, летает или плавает. Если ребята, используя свои знания, готовы развивать свой бизнес, то это дорогого стоит – не многие компании еще делают, а ребята уже придумывают", – рассказал журналистам руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Команда Владислава Южакова разработала программно-аппаратный комплекс, который позволяет сделать любой автомобиль беспилотным. Сейчас устройство апробируется на грузовиках в карьере. Наставником команды был основатель и акционер проекта СarPrice Эдуард Гуринович.

Также финалистами стали проекты команды НИТУ "МИСиС" "Алюминий VS Титан" – ребята предложили использовать порошок алюминия для 3D-печати; команды РУТ (МИИТ), которая предложила использовать беспилотное судно для сбора необходимых метеорологам данных; команды РТУ МИРЭА, которая придумала, как получить провитамина А из биомассы бактерий и команды НИУ МЭИ, которая придумала сверхбыструю зарядную станцию для электрокаров.

По данным организаторов, фестиваль посетило более 15 тыс. человек.

Основная тема фестиваля "Идея vs. навыки", спикеры в своих выступлениях рассуждали, что важнее для бизнеса – идея или умения.

За умения высказались рок-музыкант Сергей Шнуров, телеведущая Тина Канделаки, комик Владимир Маркони и телеведущая Екатерина Варнава.

В защиту идей выступили состоявшиеся бизнесмены, которые также исполняли роль наставников для участников фестиваля: сооснователь сети гипермаркетов Hoff Михаил Кучмент, сооснователь CarPrice Эдуард Гуринович, основатель и управляющий сети быстрого питания "Теремок" Михаил Гончаров, основатель и директор банка для предпринимателей "Точка" Борис Дьяконов, а также известный ресторатор и основатель холдинга Perelman People Владимир Перельман.

Участники фестиваля также могли лично получить советы от бизнесменов-наставников и побороться за призы фестиваля. Для этого было необходимо описать свою идею или существующий бизнес-проект на сайте мероприятия, 50 самых интересных проектов попали в финал. Каждый из наставников выбирал себе по 10 команд – их представители поднимались на сцену, рассказывали собравшимся о проекте, а зрители могли проголосовать за наиболее понравившийся проект и таким образом определить среди них сильнейшую.

В качестве награды победителей получат ноутбуки и сертификаты от Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) на развитие собственного бизнеса.

"Проектов было 50 – их мы отбирали из двух с лишним сотен. Для каждого наставника было определено время, чтобы отсмотреть 10 и выбрать лучшие, которые будут представлены на сцене. Конечно, их было больше. И те бизнес инициативы, которые не вошли, мы будем развивать в рамках акселератора (проект "Бизнес-Акселератор") и "Бизнес-Уикенда", – сказал Фурсин.

Он также отметил, что фестиваль прошел в новом формате – когда участники могут заранее подать заявки на рассмотрение наставников, затем получить их оценку и рекомендации, а в дальнейшем, возможно, инвестирование.

По его словам, такие мероприятия помогают студентам лучше оценить свои бизнес-идеи и почерпнуть знания у профессионалов.

"Это тот формат, который дает молодым ребятам возможность коллаборации с предпринимателями, у которых уже есть бизнес и возможность инвестировать", – сказал он.

Фурсин также отметил, что участники фестиваля, помимо обмена опытом, узнают о других проектах города для молодых предпринимателей – например, а рамках "Бизнес-Уикенда" и последующего акселератора. Также он добавил, что прошедшие первичный отбор участники смогут пройти аналогичное обучение в других бизнес-проектах города.

"Для ребят, которые представляли свои бизнес-проекты сегодня на форуме, даже тех, кто не вошел в финал, будет организована такая же работа – их будут вести предприниматели, которые участвовали в форуме, и не только эти, чтобы довести их бизнес-идеи до реального бизнеса", – пояснил он.

На фестивале выступили известные российские артисты: Мот, группа "Хлеб" и Елена Темникова. Концерт вели Антон Комолов и Регина Тодоренко.

"Студенческий фестиваль предпринимательства" организован департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы и АНО "Развитие человеческого капитала".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще