Фоторепортажи 22 марта 2017 г. 17:23

Снизился уровень загрязнения Москвы-реки

Снизился уровень загрязнения Москвы-реки
Фото Варвары Ледневой "Интерфакс"

Interfax-Russia.ru - Содержание загрязняющих веществ в Москве-реке снизилось после того, как АО "Мосводоканал" провел масштабную реконструкцию очистных сооружений столицы.

Высокое качество очищенной сточной воды позволяет поддерживать биоразнообразие в реке, а также открывает перспективы для ее рекреационного использования, объяснил журналистам в ходе пресс-тура по Люберецким очистным сооружениям заместитель генерального директора - начальник Управления канализации АО "Мосводоканал" Михаил Богомолов.

К сегодняшнему моменту как на Курьяновских, так и на Люберецких очистных сооружениях введены в эксплуатацию блоки ультрафиолетового обеззараживания. Под воздействием ультрафиолета в воде разрушаются патогенные бактерии и вирусы. Это особенно важно, потому что объем очищенных вод, отводимых от Люберецких и Курьяновских очистных сооружений, равен объему воды, который несет сама Москва-река в ее среднем и нижнем течении. В настоящее время 100% очищенных сточных вод Москвы, сбрасываемых в черте города, обеззараживаются ультрафиолетовым облучением.

Внедрена технология биологической очистки воды с глубоким удалением биогенных элементов, помимо уже введенных в эксплуатацию блоков, к концу этого года Мосводоканал планирует запустить ещё один подобный блок производительностью 600 тыс. кубометров в сутки на Курьяновских очистных сооружениях.

Также, начальник Управления канализации Мосводоканала отметил, что параллельно с нововведениями по очистке воды продолжаются работы по очистке воздуха.

"В процессе обработки сточных вод , мы получаем в том числе и вредные выбросы и борьба с ними одна из приоритетных вопрос в нашей работе", - добавил М. Богомолов.

На сегодня сделано 96,5% всех перекрытий и запущена 21 установка по очистке воздуха от вредных примесей в следующем году планируется установить ещё 13, благодаря этим работам проблема неприятных запахов уже практически полностью решена, в следующем году эти работы будут завершены полностью.

Фото Варвары Ледневой "Интерфакс"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще