Главные события 18 августа 2016 г. 16:05

Ивановский Плес и французский Онфлер подписали Хартию о дружбе

Ивановский Плес и французский Онфлер подписали Хартию о дружбе
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

18 августа. Interfax-Russia.ru - Губернатор Ивановской области Павел Коньков и мэр французского города Онфлер Мишель Ламар в четверг обсудили вопросы сотрудничества в культурной сфере, передал корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на встрече.

П.Коньков отметил, что в прошлом году ивановская делегация презентовала международный российско-французский проект "Русская кухня из русского города Иваново" на фестивале российского кино в Онфлере.

"Культурный туризм является одним из приоритетов развития ивановского региона. С Францией нас связывает, прежде всего, история формирования в Иваново в годы Великой Отечественной войны авиаполка "Нормандия-Неман"", - подчеркнул глава региона.

Губернатор пообещал всемерно поддерживать культурные связи между туристическими центрами Ивановской области и Франции, отметив, что международные контакты на муниципальном и региональном уровнях укрепляют мировую безопасность, что, по его мнению, "особенно актуально в период напряженной ситуации на международной арене".

Мэр французского города обратился к П.Конькову с предложением принять ивановских художников, которые приедут работать в Онфлер.

"Мы готовы предоставить одно из самых красивых исторических зданий города для проживания художников из вашего региона, которые могли бы там писать свои картины", - сказал М. Ламар.

Он также подчеркнул, что и французским художникам будет интересно посетить Плес и ближе познакомиться с Ивановской областью.

П.Коньков поддержал эту идею и выразил заинтересованность в развитии экономического сотрудничества с французским городом, отметив, что Онфлер является не только туристическим центром, но и морским портом, через который проходят значительные грузопотоки.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облправительства, М.Ламар находится в Ивановской области с официальным визитом. В среду в Левитановском культурном центре в Плесе он принял участие в церемонии подписания Хартии об установлении дружественных отношений между городами Онфлер и Плес.

Соглашение направлено на налаживание взаимодействия между городами в культурной, экономической, социальной и спортивной сферах.

Хартию подписали М.Ламар и председатель Совета Плесского городского поселения Тимербулат Каримов.

М.Ламар также посетил Музей ивановского ситца, ознакомился с палехскими художественными промыслами, встретился с представителями Ивановского областного отделения Российского фонда мира, фонда социально-культурных инициатив и киностудии "Наследники".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще