Репортажи 30 июня 2011 г. 14:45

Власти намерены создать "человеческие условия" в столичных больницах - глава департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников

Власти намерены создать "человеческие условия" в столичных больницах - глава департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников
Фото ИТАР-ТАСС

На наиболее актуальные вопросы, связанные со столичным здравоохранением, ответил руководитель департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников в ходе пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Обещать не могу

Руководитель департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников отказался обещать, что в течение лета все лечебные учреждения Москвы будут оборудованы системами кондиционирования.

"Чтобы за месяц в тысячи учреждений поставить кондиционеры, нужно обладать "маниловскими" замашками. Я их лишен. Я не обещаю, что даже в течение этого лета мы всюду поставим кондиционеры", - заявил на пресс-конференции.

По словам Л.Печатникова, власти предпринимают усилия по оборудованию системами охлаждения, в первую очередь, операционных и реанимации.

На оснащение больниц и поликлиник города системами кондиционирования из бюджета выделено 5 млрд рублей, уточнил чиновник.

Надо меньше пить

В жаркую погоду медики категорически не рекомендуют пить крепкие спиртные напитки, заявил руководитель департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников.

"Во-первых, в жару не пить водку. Для жары это очень серьезная проблема", - сказал Л.Печатников в четверг на пресс-конференции в Москве добавив, что в такую погоду необходимо как можно больше пить "жидкости без градусов".

"Это серьезное лечебное воздействие", - отметил Л.Печатников.

"Ходите в головных уборах, пейте много жидкости и не будьте под открытым солнцем. К сожалению, ничем другим я пока помочь не могу", - добавил руководитель департамента.

Лечить людей

В рамках программы модернизации московского здравоохранения на 2011-2012 годы, городские власти намерены создать "человеческие условия" в медицинских учреждениях, заявил руководитель департамента здравоохранения столицы Леонид Печатников.

Как сообщил он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг, в рамках программы планируется капитально отремонтировать здания медицинских учреждений, оснастить их современным оборудованием и провести информатизацию.

"На это нам дано два года. Срок небольшой, требует огромных усилий. Поставлена задача за два года превратить Москву в современный медицинский центр", - сказал Л.Печатников.

Он отметил, что власти не создадут для всех "за два года "люкс". "Задача более прозаичная. Она состоит в том, чтобы создать человеческие условия пребывания в больнице, чтобы то, что дают на обед, можно было есть, а не сразу выбрасывать в унитаз и чтобы те медикаменты, которые мы даем, они, по выражению Жванецкого, "лечили микроба, а не активно с ним сотрудничали", - сказал чиновник.

Он рассказал, что в последние годы в Москве на развитие здравоохранения выделялось крайне мало денег и свыше 60% основных фондов, зданий, сооружений сейчас находятся практически в аварийном состоянии, 70% медицинской техники морально и физически устарели. "Условия пребывания пациентов оставляли желать лучшего", - отметил Л.Печатников.

Помогут родам

Женские консультации в Москве объединяют в единую структуру с родильными домами с целью повысить эффективность системы родовспоможения.

"Перспективными в мире признаны те медицинские учреждения, где совмещены стационарные и амбулаторно-поликлинические услуги", - сказал руководитель департамента здравоохранения столицы.

По его словам, это неправильно, если беременная женщина ходит почти до самых родов в женскую консультацию, "не имея представления о том, кто будет принимать роды".

Л.Печатников сообщил, что опыт объединения, если он окажется позитивным, будет применяться в других сферах оказания медицинской помощи в городе.

Дорогая необходимость

В ходе проведенного столичными властями конкурса для столичных медучреждений закуплены 21 компьютерный томограф и 8 магнитно-резонансных томографов, сообщил руководитель департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников.

Л.Печатников отметил, что на конкурс представлялись относительно дешевые томографы, однако они оказались ниже качеством. Поэтому был закуплено сравнительно более дорогое оборудование.

"Мы купили не самую дешевую машину из тех, которые предлагались на конкурс", - сказал Л.Печатников. Тем не менее, по его словам, "удалось на первых же торгах сэкономить около 750 млн рублей". Всего в конкурсе было 9 участников. Среди них - российский производитель, однако он предложил более высокую цену в сравнении с зарубежными.

Руководитель департамента отметил, что в 2008 году в Москве закупался аналогичный томограф. "Такой же прибор в 2008 году был закуплен по цене 100 млн рублей. Для справки: мы купили эти приборы по 33 млн рублей", - сообщил он.

Кроме того, Л.Печатников сообщил, что высокотехнологичное медицинское оборудование появится в крупных стационарах, а также в амбулаторных клинико-диагностических центрах."Таких центров будет создано достаточно, чтобы 5-6 поликлиник могли быть на него замкнуты", - добавил он.

Без зама

Замглавы департамента здравоохранения Сергей Волков, задержанный по подозрению в махинациях с квартирой, планирует уволиться по собственному желанию, сообщил глава департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников.

"По моим сведениям, полученным сегодня, он (С.Волков - ИФ) через своего адвоката собирался передать заявление об увольнении по собственному желанию. Он не хотел, по-видимому, чтобы эта тень как-то ложилась на департамент. Это его личное решение, он его принимает сам", - сказал Л.Печатников, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он отметил, что задержание С.Волкова стало для него неожиданностью, и об этом он узнал из сообщений СМИ. После задержания Л.Печатников не имел возможности пообщаться со своим замом.

"Для меня было полной неожиданностью вчера его задержание", - отметил Л.Печатников. Он напомнил, что до работы в департамента здравоохранения С.Волков работал в столичном стройкомплексе, поэтому и в систему здравоохранения он был приглашен для решения вопросов капитального и текущего ремонта зданий.

"Он был весьма квалифицирован в этом вопросе, им он и занимался в департаменте. Что касается виновности, то это установит суд", - сказал Л.Печатников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще