Репортажи 1 ноября 2018 г. 14:43

Финал национальной премии "Студент года-2018" пройдет в Казани и Астрахани

Финал национальной премии "Студент года-2018" пройдет в Казани и Астрахани
Фото "Интерфакс"

Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - Финал V Российской национальной премии "Студент года" в 2018 году впервые пройдет сразу в двух городах: в Астрахани для студентов ссузов и в Казани - для студентов вузов, сообщил председатель общероссийской общественной организации "Российский союз молодежи" Павел Красноруцкий.

"Буквально на днях - с 7 по 10 ноября - пройдет конкурс для студентов профессиональных образовательных организаций в Астрахани. И с 21 по 24 ноября - для студентов организаций высшего образования пройдет в Казани", - сказал П.Красноруцкий на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

Он отметил, что финал премии "Студент года" в 2018 году впервые пройдет отдельно для студентов ссузов и вузов.

"В 2018 году премия проходит по двум направлениям: для учащихся организаций высшего образования и для учащихся профессиональных образовательных организаций", - сказал председатель "Российского союза молодежи".

По его словам, в этом году общий призовой фонд премии превысил 3,5 млн рублей.

"Такой большой призовой фонд у нас впервые. Около 2 млн рублей получат студенты организаций высшего профессионального образования, около 1,5 млн рублей получат победители в разных номинациях, студенты профессиональных образовательных организаций", - сказал П.Красноруцкий.

Как пояснила руководитель национальной программы поддержки талантливой молодежи "Российская студенческая весна" Ирина Карих, лауреаты и победители премии получат разные суммы, которые смогут потратить по своему усмотрению, не только на обучение.

"Если мы говорим о ссузах, то лауреаты получают по 50 тыс. рублей, победитель в каждой номинации - по 100 тыс. рублей, обладатель гран-при получит 150 тыс. рублей. Если мы говорим про вузы, то там такая же иерархия по лауреатам и победителям номинаций, но обладатель гран-при высшего профессионального образования получит 300 тыс. рублей", - сказала И.Карих.

Она отметила, что лучшие студенты и учащиеся профессиональных образовательных организаций России будут соревноваться в девяти номинациях: "Интеллект года", "Профессионал года", "Творческая личность года", "Спортсмен года", "Доброволец года", "Общественник года", "Староста года", "Журналист года", "Иностранный студент года".

"Староста года" - новая номинация, которая в этом году впервые включена в конкурсную программу.

"Если мы говорим о "Старосте года", там есть проверочные задания, там, где они решают контрольно-измерительные материалы по стипендиальному обеспечению, они должны обладать этими знаниями, а также знаниями в области федерального закона об образовании. Решение кейсовых заданий, где будут прописаны реальные проблемные ситуации, которые возникают внутри образовательного процесса", - сказала И.Карих.

В свою очередь начальник управления регионального взаимодействия федерального агентства по делам молодежи Кирилл Литвицкий сообщил, что в региональных этапах "Студента года" приняли участие более 10 тысяч человек.

"У нас 76 субъектов Российской Федерации приняли участие, что, по-моему, очень хорошо. Я думаю, что в следующем году мы охватим уже остальные регионы, и у нас получится уже вся страна целиком. Более 10 тысяч участников приняли участие в региональных этапах", - сказал К.Литвицкий.

Как отметил председатель думы Астраханской области Игорь Мартынов, победители финала премии "Студент года-2018" могут получить возможность пройти стажировку в облдуме.

"Студентов с удовольствием возьмем, только нужно понимать: если это человек творческой профессии, то региональный парламент - не место, где он сможет играть на пианино, на баяне. Поэтому те номинации, которые связаны с общественной деятельностью, юриспруденцией, и если студенты изъявят желание, то мы, безусловно, готовы их взять", - сказал И.Мартынов.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе российской национальной премии "Студент года - 2018", в финальном очном этапе проекта примут участие 400 лучших студентов образовательных организаций высшего образования России и 200 студентов профессиональных образовательных организаций.

Базовым вузом проведения V Российской национальной премии "Студент года" профессиональных образовательных организаций станет Астраханский государственный университет, конкурсные испытания среди студентов вузов пройдут в Казани в Казанском национальном исследовательском технологическом университете.

В этом году премия "Студент года" проходит с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также в рамках реализации гранта Росмолодежи. Для проведения премии Астраханский государственный университет выиграл 2 млн рублей в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов.

Лучших студентов будет выбрать жюри, в которое вошли известные деятели науки, культуры и общественные деятели России. В рамках премии конкурсанты пройдут индивидуальные конкурсные испытания, тестирование, мастер-классы, деловые игры по номинациям, проведут самопрезентацию.

Российская национальная премия "Студент года" проводится с 2014 года при поддержке Минобрнауки РФ. Ее участниками могут стать студенты вузов и ссузов в возрасте от 14 до 25 лет. Премия призвана выявить и поддержать заслуги студентов, имеющих особые достижения в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодежной политики, студенческого лидерства и общественной деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще