Новости МЧС 31 января 2019 г. 20:22

МЧС РФ информирует о подготовке к весенним паводкам

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - Спасатели МЧС РФ готовы противостоять весеннему половодью, ситуация с которым осложняется снежной зимой.

"Сформирована группировка сил и средств РСЧС в составе более 700 тысяч человек и около 150 тысяч единиц техники. Запланированы совместные комплексные учения по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод", - привели "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства слова министра Евгения Зиничева на заседании Совета безопасности РФ.

По словам главы МЧС, правительственной комиссией будут проработаны вопросы создания необходимых запасов продовольственных и промышленных товаров, а также лекарственных средств. Для оперативного реагирования и обеспечения стабильной работы социально значимых объектов, дорог и объектов ТЭК будут сформированы дополнительные комплексные бригады.

На основании данных прогноза в преддверии весеннего половодья наиболее сложная обстановка может сложиться в ряде субъектов Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

В настоящее время "снегозапасы" в субъектах превышают средние значения последних лет почти в два раза. По данным предварительного мониторинга, в зону возможного подтопления попадают свыше 6 тысяч населенных пунктов, мосты, коммуникации и территории, находящиеся в поймах рек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще