СПОРТ 19 февраля 2019 г. 16:20

Выборы нового президента Федерации бобслея России состоятся 20 марта в Сочи

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Внеочередная конференция Федерации бобслея России, на которой состоятся выборы нового президента, состоится 20 марта в Сочи, сообщает пресс-служба федерации во вторник.

Мероприятие пройдет во Дворце спорта "Большой".

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) 16 января 2019 года сообщила о дисквалификации действующего на тот момент главы российской федерации Александра Зубкова на два года, начиная с 19 декабря 2018 года из-за подмены проб на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Согласно решению, он не сможет участвовать в соревнованиях, а также занимать административные должности в национальной организации.

22 января А.Зубков сообщил, что оставил пост на время своей дисквалификации.

"Я написал заявление в президиум федерации о временном снятии с меня полномочий на время моей дисквалификации", - заявил тогда А.Зубков "Интерфаксу".

5 февраля он подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) на решение IBSF.

"Я подал апелляцию в CAS на решение Международной федерации бобслея и скелетон", - сообщил А.Зубков "Интерфаксу" 5 февраля.

Сообщалось, что временно исполняющей обязанности главы федерации стала вице-президент организации Елена Аникина.

В ноябре 2017 года комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) пожизненно отстранила А.Зубкова от участия в Олимпиадах и аннулировала результаты Олимпиады в Сочи из-за нарушения антидопинговых правил.

Позже CAS снял со спортсмена пожизненное отстранение, однако оставил в силе аннулирование результатов на Олимпиаде-2014, где А.Зубков завоевал две золотые медали - в соревнованиях двоек и четверок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще