СПОРТ 15 марта 2019 г. 09:42

Решение МПК об условном восстановлении членства Паралимпийского комитета РФ вступает в силу

15 марта. Interfax-Russia.ru - Решение Международного паралимпийского комитета (МПК) об условном восстановлении членства Паралимпийского комитета России (ПКР) вступает в силу в пятницу.

8 февраля 2019 года на пресс-конференции глава МПК Эндрю Парсонс объявил о решении исполкома комитета "условно восстановить" в членстве ПКР с 15 марта 2019 года.

"В августе 2016 года МПК приостановил членство ПКР, так как это было необходимо и соответствовало ситуации, с которой мы столкнулись, а также было важно для обеспечения чистоты спорта. Спустя 29 месяцев Исполком МПК уверенно считает, что отстранение ПКР больше не является необходимостью и не соответствует текущей ситуации в России", - заявил тогда Э.Парсонс.

Он отметил, что ПКР выполнил 69 критериев из 70. Единственным невыполненным условием является непризнание Россией выводов доклада независимого эксперта Ричарда Макларена о нарушении антидопинговых правил в России, который был опубликован в 2016 году.

"Это придает уверенности МПК в том, что это совсем другая организация, чем та, что была перед Рио-2016", - отметил глава МПК.

15 марта МПК выставит ПКР ряд "критериев после восстановления", которые будут содержать основные требования, которые ПКР должен продолжать выполнять, чтобы условное восстановление членства в МПК было в силе.

Кроме этого, по условиям МПК, ПКР должен соответствовать всем требованиям Всемирной антидопинговой программы и Антидопинговому Кодексу МПК, все соответствующие организации должны быть способны выполнять все соответствующие антидопинговые деятельность в России без внешнего вмешательства, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) должно соответствовать Кодексу Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

Также, до 31 декабря 2022 российские спортсмены имеют право принимать участие только в определенных соревнованиях (включая Паралимпиады 2020 года в Токио и 2022 года в Пекине), если они выполняют специальные требования по тестированию.

ПКР должен возмещать МПК все расходы, в результате возросшего количества тестирований российских спортсменов под юрисдикцией МПК до 31 декабря 2022 года.

И также, ПКР должен будет представлять отчёты в МПК каждые полгода на протяжении следующих трех лет.

В случае если все вышеперечисленные условия, включая те "критерии после восстановления", которые будут озвучены в пятницу, не будут выполняться, исполком МПК пересмотрит свое решение о членстве ПКР.

В настоящее время российские паралимпийцы по 18 видам спорта (стрельба из лука, бадминтон, бочча, гребля на байдарках и каноэ, велоспорт, конный спорт, футбол 5х5, голбол, дзюдо, академическая гребля, настольный теннис, тхэквондо, триатлон, волейбол сидя, баскетбол на колясках, фехтование на колясках, регби на колясках, теннис на колясках), не входящим в прямое управление МПК, принимают участие в отборочных соревнованиях на Паралимпийские игры 2020 года в Токио под российским флагом и без каких-либо ограничений.

После решения МПК от 8 февраля российские паралимпийцы по четырем видам спорта, находящимся под управлением МПК (легкая атлетика, плавание, пулевая стрельба, пауэрлифтинг) начали проходить международную функциональную классификацию и участвовать в квалификационных рейтинговых соревнованиях, чтобы отобраться на Игры-2020.

ПКР совместно с федерациями уже утвердил планы проведения тренировочных сборов, участия российских спортсменов в квалификационных соревнованиях, места заключительных тренировочных мероприятий в преддверии Игр.

Членство ПКР в МПК было приостановлено в августе 2016 года, после публикации доклада независимого эксперта Р.Макларена о нарушении антидопинговых правил в российском спорте.

Позднее была составлена дорожная карта, которая включает в себя критерии для восстановления членства ПКР, ключевыми из которых являются признание выводов доклада Р.Макларена, восстановление статуса соответствия РУСАДА в ВАДА, также ПКР должен был выплатить МПК 257,5 тысяч евро, в качестве возмещения расходов МПК на тестирование россиян. ПКР последовательно отравлял в МПК отчеты о выполнении критериев дорожной карты. В то время как исполком МПК несколько раз продлевал дисквалификацию ПКР.

За время отстранения ПКР российские паралимпийцы не были допущены до участия в Паралимпиаде 2016 года в Бразилии. На Паралимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане россияне выступили не в полном составе и под нейтральным флагом.

В сентябре 2018 года РУСАДА было восстановлено в правах, также ПКР выплатил МПК требуемую сумму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще