СПОРТ 16 марта 2019 г. 13:40

РУСАДА выявило нарушения в допинговом тестировании тяжелоатлетов

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) выявило грубые нарушения в работе антидопинговой организации, тестирующей пауэрлифтеров и предупредило спортивную федерацию о возможности потери статуса соответствия.

"В ходе расследования Российского антидопингового агентства "РУСАДА" был выявлен ряд грубых нарушений Международного стандарта по тестированию и расследованиям, таких как предварительное уведомление спортсменов и сбор денег со спортсменов на предвыездной допинг-контроль на территории РФ при тестировании российских спортсменов федерации пауэрлифтинга частной тестирующий компанией "Антидопинговая инициатива", - говорится в сообщении пресс-службы РУСАДА в субботу.

"Сотрудничество общероссийских спортивных федераций с компаниями, которые не являются подписантами Всемирного антидопингового кодекса, несет риски не только репутационные (в данной компании работают инспектора допинг-контроля, которые были ранее уволены из РУСАДА в связи со скандалом и были упомянуты в докладах Макларена), но и риски утраты федерации соответствия кодексу согласно стандарту по соответствию подписавшихся сторон", - отмечается в сообщении.

"РУСАДА открыто сотрудничеству и заинтересовано в получении информации по фактам подобного рода, так как они подрывают доверие к существующей антидопинговой политике в стране. Подобная ситуация стала возможна из-за отсутствия должного уровня сотрудничества между международной федерацией и российским национальным антидопинговым агентством. РУСАДА заинтересовано в расширении сотрудничества с международными федерациями", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще