СПОРТ 4 апреля 2019 г. 17:29

Система видеопомощи арбитрам в сезоне-2018/2019 будет использоваться на девяти матчах

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Российский футбольный союз обеспечит финансирование использования системы видеопомощи арбитрам на девяти матчах под эгидой РФС, заявил руководитель проекта VAR в России Леонид Калошин на пресс-конференции в четверг.

Использовать системы VAR предполагается на ответных матчах 1/2 финала Кубка России, а также в финале и в стыковых матчах Российской премьер-лиги и Футбольной национальной лиги.

"Что касается девяти матчей этого сезона, за это заплатит РФС. Далее клубы должны определиться. На общем собрании РПЛ, которое состоялось во вторник, мы делали презентацию, показывали цифры. VAR - глобальный проект, которого никогда не было в истории футбола: это и подготовка арбитров, кооперация с ТВ, передача сигнала от места проведения матча в VAR-комнату и так далее. Это все стоит определенных денег. По каждому из параметров, которые входят в общую сумму, надо садиться и разговаривать со всеми ответственными и смотреть, насколько реально снизить сумму", - сказал Л.Калошин.

Система видеопомощи судьям (VAR) впервые была использована на матчах 1/2 финала Кубка России по футболу в среду, после того как во вторник Международная федерация футбола (FIFA) и Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) дала свое разрешение на это. Также система использовалась на матчах Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще