Новости МЧС 4 апреля 2019 г. 17:53

Юрлица в системе МЧС включат в территориальные органы ведомства

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники бюджетных и казенных учреждений МЧС РФ будут переведены в штат территориальных органов министерства, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"В настоящее время в подчинении территориальных органов находятся многочисленные федеральные казенные и бюджетные учреждения МЧС России, которые не входят в штатную численность территориальных органов. Каждое из этих учреждений имеет в штате работников кадровых, финансовых и других обеспечивающих подразделений, так как является самостоятельным юридическим лицом", - сказали в пресс-службе.

В МЧС отметили, что включение указанных юридических лиц в территориальные органы "позволит повысить управляемость личным составом и усилить реагирующие подразделения за счёт излишних управленческих и обеспечивающих структур подразделений".

Проект будет осуществлен в пределах бюджетных ассигнований и лимитов на текущий финансовый год, соответствующий приказ уже подписал глава МЧС России Евгений Зиничев, добавили там.

"В июле 2019 г. проект будет реализован в девяти субъектах РФ - Москве, Мордовии, Ставропольском и Хабаровском краях, Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Курганской и Липецкой областях. Общее руководство будет осуществлять рабочая группа МЧС России", - сообщили в МЧС.

По данным пресс-службы, новая штатная структура станет типовой для всех главных управлений и призвана упорядочить структуры ГУ МЧС в субъектах по образу и подобию министерства, переход на новую структуру позволит улучшить систему управления и повысить эффективность реагирования на чрезвычайные ситуации и пожары.

В министерстве напомнили, что эта новелла является вторым этапом перехода территориальных органов и сил на новую организационно-штатную структуру.

На первом этапе реформы, были ликвидированы четыре региональных центра МЧС России - Центральный, Сибирский, Северо-Западный и Южный, а также подчиненные им центры управления в кризисных ситуациях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще