СПОРТ 8 апреля 2019 г. 11:33

Чемпион ОИ-2010 в лыжных гонках Крюков завершил карьеру из-за нехватки мотивации выступать

8 апреля. Interfax-Russia.ru - Олимпийский чемпион, серебряный призер Олимпийских игр в лыжных гонках Никита Крюков объявил о завершении профессиональной карьеры.

"Сегодня я официально заявляю, что ухожу из большого спорта. Это взвешенное и обдуманное решение, над принятием которого я размышлял около года", - сказал Н.Крюков на пресс-конференции в понедельник.

Он отметил, что решил завершить карьеру из-за нехватки мотивации и желании больше времени проводить со своей семьей.

"Я провел летнюю подготовку, хорошие результаты подстегивали меня, однако сейчас я понимаю, что у меня нет мотивации. В 2010 году я расстался с девушкой из-за того, что я ей сказал, что спорт для меня на первом месте, а она - на втором. Сейчас для меня семья на первом месте и меня не заманишь олимпийской медалью или медалью чемпионата мира", - сообщил Н.Крюков.

"Может и появится мотивация выступать, но у меня будут взрослеть дети, возможно, мы решим завести и третьего ребенка. А профессиональный спорт требует жертв, в то время как больше времени мне надо проводить с семьей", - добавил он.

Н.Крюков отметил, что его благодарен судьбе, которая привела его в лыжные гонки.

"Карьера была насыщенная, я рад этому и благодарю судьбу за то, что я оказался в лыжных гонках. Это лучший и универсальный вид спорта, ведь лыжники могут делать все, что пожелают. Если думаете о том, куда отдать своего ребенка - отдавайте в лыжи", - отметил спортсмен.

Он добавил, что намерен остаться в спорте и планирует открыть собственную лыжную академию.

"Появилась молодежь, которой не стыдно передать свои полномочия. Я хочу связать свою жизнь со спортом и сегодня я объявляю, что открою лыжную академию имения Никиты Крюкова. Пока это частный проект, но если удастся получить государственную поддержку, это будет круто", - сказал Н.Крюков на пресс-конференции в понедельник.

Н.Крюков - олимпийский чемпион Ванкувера-2010, серебряный призер Игр в Сочи-2014. Кроме того, он выиграл три гонки в рамках чемпионатов мира, а также по разу становился серебряным и бронзовым призером ЧМ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще