СПОРТ 11 апреля 2019 г. 11:38

Депутаты одобрили введение штрафов для спортсменов за использование допинга

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Госдума на заседании в четверг приняла в окончательном, третьем чтении закон о введении административной ответственности спортсменов за использование или попытку использования допинга, а также за его распространение.

Законом корректируется статья 6.18 КоАП ("Нарушение установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним").

Устанавливается административная ответственность за умышленное нарушение спортсменом установленных законодательством требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним, выразившееся в использовании или попытке использования запрещенной субстанции или запрещенного метода. Наказание устанавливается в виде штрафа от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Кроме того, определяется, что распространение спортсменом, тренером, специалистом по спортивной медицине или иным специалистом в области физической культуры и спорта запрещенной субстанции или метода, если это действие не содержат уголовно наказуемого деяния, будет наказываться административным штрафом от 40 до 80 тысяч рублей.

"Действующая административная ответственность за склонение несовершеннолетнего спортсмена к применению допинга исключается законопроектом из КоАП, но сохраняется в Уголовном кодексе. Под уголовно-наказуемое деяние по-прежнему подпадают любые умышленные действия тренеров, специалистов по спортивной медицине или других лиц, склонивших спортсмена к употреблению допинга, в том числе путем обмана, уговоров, советов, указаний, предложений", - рассказал ранее журналистам председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Он отметил, что на протяжении последних лет применение допинга занимает одно из центральных мест среди проблем современного спорта, нарушение антидопинговых правил, по сути, является разновидностью мошенничества.

Борьба с допингом в России осуществляются на основании закона "О физической культуре и спорте в РФ", общероссийских антидопинговых правил, нормативно-правовых актов Минспорта России, а также антидопинговых правил, утвержденных международными антидопинговыми организациями.

"Вместе с тем, действующим российским законодательством не предусмотрена ответственность спортсменов за нарушение антидопинговых правил, кроме профессиональной дисквалификации. В таких случаях ответственность, вплоть до уголовной, распространяется только на тренеров, специалистов по спортивной медицине и других специалистов в области физической культуры и спорта, которые склонили спортсмена к употреблению допинга, независимо от его согласия", - сказал П.Крашенинников.

"Несмотря на то, что в России много талантливых спортсменов, способных добиваться высоких результатов без использования запрещенных препаратов, вопросы борьбы с использованием допинга все еще остаются актуальными. Законопроектом предлагаются дополнительные меры, которые направлены на пресечение нарушений антидопинговых правил спортсменами и предотвращение распространения допинга в российском спорте", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще