Новости МЧС 24 июня 2019 г. 02:32

Санитарный вертолет Национальной службы санавиации будет работать на Сахалине

Южно-Сахалинск. 24 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Санитарный вертолет Ми-8, оснащенный современным медицинским оборудованием, в рамках федерального проекта в минувшие выходные дни доставлен на Сахалин, он будет базироваться возле областной клинической больницы, сообщает в понедельник пресс-служба областного правительства.

"На его борту можно проводить диагностику пациентов и оказывать специализированную медицинскую помощь. Предусмотрен в вертолете и модуль с системой жизнеобеспечения для транспортировки новорожденных", - говорится в сообщении.

По данным облправительства, поставка специализированной авиатехники - часть федерального проекта по организации парка воздушных судов Национальной службы санитарной авиации (НССА) в регионах страны. "Проект предусматривает и создание точек базирования вертолетов, а также посадочных площадок рядом с медицинскими центрами. Одну из таких планируется обустроить возле Сахалинской областной клинической больницы в Южно-Сахалинске, чтобы пациента можно было оперативно доставить в профильное отделение", - сообщает пресс-служба.

Она отмечает, что федеральный проект развития санитарной авиации реализуется Минздравом и Минпромторгом РФ в рамках поручения президента России. В конце прошлого года в соответствии с распоряжением российского правительства НССА была определена единым поставщиком услуг санавиации в регионах страны. На текущий момент в российские регионы поставлено более 60 вертолетов с медицинским модулем.

"На Дальнем Востоке Сахалинская область стала одним из первых регионов, в котором начинает работать Национальная служба санитарной авиации", - сообщают власти.

Сейчас в Сахалинской области экстренную транспортировку пациентов авиацией преимущественно проводит региональное управление МЧС РФ. Но у спасателей есть профильные задачи и возможности использования их ведомственного вертолета ограничены, поэтому по инициативе региональных властей в Сахалинскую область привлечен санитарный вертолет, поясняет пресс-служба. Но вертолет ГУ МЧС также продолжит выполнять санитарные задания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще