СПОРТ 23 сентября 2019 г. 12:02

Российские регбисты восстановились после игры против Японии на Кубке мира и готовы к поединку против Самоа - тренер

Кумагайя (Япония). 23 сентября. ИНТЕРФАКС - Сборная России по регби готова к своему второму матчу на групповом этапе Кубка мира в Японии против Самоа, заявил старший тренер россиян Александр Войтов на предматчевой конференции в понедельник.

"Нашей первоочередной задачей было восстановиться после тяжелейшей игры с Японией, где мы потратили много сил, как физических, так и моральных. Эти три дня ушли на то, чтобы максимальной восстановиться и к игре против Самоа мы будем готовы. Хорошо, что мы проводим уже вторую игру на турнире, так как дебютный поединок на турнире не всегда получается хорошо, теперь же мы понимаем, в каких физических и моральных кондициях находимся", - сказал Войтов.

"Самоа - команда индивидуальных игроков, они очень мощные и сильные, но тактически у них не все отлично. Для них это будет первая игра на турнире, поэтому они будут немного нервничать, им надо будет показать себя, показать болельщикам, с чем они приехали. Нам же надо, чтобы наши игроки были дисциплинированы на поле и четко выполняли тренерские установки", - добавил он.

Войтов отметил, что тренерский штаб принял решение не менять стартовый состав на игру с Самоа по сравнению с тем, который вышел 20 сентября на матч против Японии.

"Это обусловлено тем, что у нас было минимально времени на подготовку, если вводить новых игроков, то придется вносить изменения в тактику, а на это не было времени. Но я уверяю, что на Кубке мира мы дадим возможность сыграть всем нашим регбистам, у всех есть огромное желание, все 31 игроков готовы выйти на поле", - отметил старший тренер российской команды.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о возможных проблемах, которые могут испытать российские регбисты, многие из которых не имеют опыта выступления при большой аудитории, Войтов отметил, что полные трибуны японских арен только помогут россиянам показать свою игру.

"Давление трибун? Это лишний стимул показать себя с лучшей стороны, когда трибуны болеют против тебя, это сильно подстегивает игроков, придает еще больше настроя на борьбу. Самое главное, что народ видит, что мы показываем хорошую игру, и без разницы кому они аплодируют - сопернику или нам", - рассказал специалист.

Игрок сборной России Тагир Гаджиев, который также присутствовал на пресс-конференции, подчеркнул, что полные трибуны только заводят игроков и стимулируют показать свое лучшее регби.

"Когда поддерживают команду соперника, это немного мотивирует и тебя, заставляет играть еще лучше. Например, мы играли против Грузии, была колоссальная поддержка стадиона, но наша игра от этого не становилась хуже, а где-то даже помогало", - заявил он.

В матче открытия Кубка мира 20 сентября в Токио сборная России проиграла Японии со счетом 10:30 (7:12). 24 сентября россияне встретятся с командой Самоа, матч состоится в пригороде Саитамы - город Камагуа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще