СПОРТ 28 ноября 2019 г. 20:21

ВФЛА будет очень непросто разработать "дорожную карту" по выходу из кризиса до 2 декабря, как требует Минспорт - глава РУСАДА

Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус сомневается в том, что действующее руководство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) успеет разработать "дорожную карту" по выходу из кризиса до обозначенного министерством спорта срока.

"Я знаю, что министр поставил задачу до 2 декабря (понедельник) разработать план мер по выходу из кризиса (дорожная карта). Вы знаете, я не представляю, как можно за такой короткий период времени разработать план мер, которые буквально нужны в настоящий момент времени, на короткой дистанции", - заявил Ганус "Интерфаксу".

"В этой связи хочу сказать, что в те сроки, которые обозначены - вот до понедельника, - разработать план мер такой всеобъемлющий, по всем задачам, которые есть, - это просто нереально", - добавил он.

Ганус подчеркнул, что "дорожную карту" должно разрабатывать новое руководство ВФЛА.

"А вообще, программу вывода (из кризиса - ИФ) должны разрабатывать и принимать именно руководящий состав, который должен быть избран. То есть практически федерация должна быть перезагружена. Подобный план мер должен разрабатывать именно уже действующий состав руководства, действующая федерация. И более того, я считаю, что к этому процессу должны быть привлечены все заинтересованные стороны", - сказал гендиректор РУСАДА.

"Сейчас очень важно принять решения, которые не просто обеспечили бы выход из кризиса, а обеспечили бы, во-первых, сохранение и развитие федерации, а самое главное - они должны быть направлены на то, чтобы быстрее восстановить членство в международной федерации", - подчеркнул Ганус.

"Кризис отбросил ВФЛА, я думаю, на долгие месяцы назад", - добавил он.

"К сожалению, с этим вопросом нужно будет работать именно новому составу руководителей", - сказал глава РУСАДА.

13 мая 2019 года Ганус распространил письмо, в котором предлагал схему реформирования ВФЛА, отстранение президента Дмитрия Шляхтина и всего руководства федерации, а также создание международной комиссии по восстановлению, в которую бы входили представители российской и международной федераций. В эту комиссию предлагалось также ввести авторитетных спортсменов, не имевших в прошлом проблем с допингом).

На прошлой неделе независимый легкоатлетический дисциплинарный орган Athletics Integrity Unit (AIU) временно отстранил Шляхтина, а также исполнительного директора федерации Александра Паркина. Они были обвинены в нежелании сотрудничать при расследовании нарушения антидопинговых правил прыгуном в высоту Даниилом Лысенко, а также в фальсификации документов.

Лысенко в августе 2018 года был отстранен Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ) за нарушение антидопинговых правил. В частности, он трижды не указал место своего пребывания для прохождения допинг-контроля.

Временное отстранение было также наложено на члена правления ВФЛА и президента федерации легкой атлетики Московской области Артура Карамяна, старшего администратора Елену Орлову, антидопингового координатора ВФЛА Елену Иконникову, Лысенко и его тренера Евгения Загорулько.

23 ноября на внеочередном заседании исполкома ВФЛА Шляхтин снял с себя полномочия, исполняющим обязанности стала глава Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Юлия Тарасенко.

25 ноября Олимпийский комитет России заявил о необходимости проведения реформы ВФЛА.

27 ноября министр спорта Павел Колобков заявил, что ВФЛА должна предоставить Минспорту дорожную карту по выходу из сложившегося кризиса и провести выборы нового руководства. В противном случае, ВФЛА может быть лишена аккредитации Минспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще