СПОРТ 17 января 2020 г. 14:41

ПКР завершил работу по подготовке уведомления в CAS о вступлении комитета в спор между WADA и РУСАДА в качестве третьей стороны

Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС - Паралимпийский комитет России вместе с юристами завершил работу по подготовке уведомления в Спортивный арбитраж о вступлении ПКР в спор между Всемирным антидопинговым агентством и Российским антидопинговым агентством, сообщает пресс-служба комитета.

"Паралимпийский комитет России и представляющая интересы ПКР в CAS юридическая компания "Бонард Лоусон Женева" завершили подготовку извещения в CAS о вступлении в процесс. Документы будут переданы в установленные регламентом сроки", - говорится в сообщении.Ранее Олимпийский комитет России заявил ,что подал документы в CAS о вступлении в спор в качестве третьей стороны.Президент ПКР Владимир Лукин сообщил "Интерфаксу", что в качестве третьих сторон свои уведомления в CAS могут направить Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и ряд паралимпийцев.9 декабря 2019 года исполком WADA принял решение лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу за манипуляции с базой данных московской антидопинговой лаборатории. Последствиями этого решения должны стать отстранение российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях. Россия в этот период не сможет проводить международные старты.При этом у "чистых" российских спортсменов будет возможность выступить на Олимпийских играх в нейтральном статусе. Российский флаг и гимн на официальных международных соревнованиях будут под запретом.19 декабря наблюдательный совет РУСАДА рекомендовал общему собранию агентства не принимать решение исполкома WADA. 24 декабря собрание РУСАДА приняло эту рекомендацию. Генеральному директору РУСАДА Ганусу было поручено 27 декабря направить в WADA уведомление о несогласии с санкциями. Как сообщил Ганус "Интерфаксу" 27 декабря, письмо отправлено в WADA.Таким образом РУСАДА будет оспаривать решение исполкома WADA в Спортивном арбитражном суде (CAS). Интересы российского агентства будут представлять швейцарская юридическая компания Schellenberg Wittmer.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще