СПОРТ 23 июня 2014 г. 06:11

Россия проиграла Бельгии, но продолжает борьбу за выход в плей-офф ЧМ

Москва. 23 июня. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС - В одном из трех матчей, сыгранных в очередной игровой день чемпионата мира по футболу, участие принимала сборная России.

В воскресенье вечером по московскому времени россияне встречались с национальной командой Бельгии и потерпели поражение. Судьбу встречи решил гол бельгийца Дивока Ориги на исходе второго тайма.

Итоговый счет матча - 1:0 в пользу Бельгии, которая, Одержав вторую победу в двух матчах, досрочно вышла в плей-офф турнира.

Шансы на вторую путевку имеют все три оставшихся сборные, выступающие в группе Н. В настоящее время турнирное положение в ней таково. 1.Бельгия - 6 очков, 2.Алжир - 3, 3.Россия - 1, 4. Южная Корея - 1.

В ночь на воскресенье футболу сборная Алжира одержала победу над Южной Кореей - 4:2. В составе победителей отличились Ислам Слимани (26-я минута), Рафик Халлиш (28), Абделмумен Джабу (38), Ясин Браими (62). Голы в составе сборной Южной Кореи провели Сон Хюнь-Мин (50) и Ку Чжа-Чол (72).

Для выхода в плей-офф России необходимо в третьем туре побеждать Алжир, но и этого может оказаться недостаточно: в случае победы Южной Кореи над Бельгией обладатель второй путевки в 1/8 финала определится по дополнительному показателю.

Поскольку Россия может пробиться в плей-офф только со второго места, то в 1/8 финала ЧМ ее соперником, согласно турнирной сетке, будет победитель группы G. Пока расстановка команд после первых двух туров выглядит так: 1.Германия - 4 очка, 2.США - 4, 3.Гана - 1, 4.Португалия - 1.

В ночь на понедельник сборная США встречалась с Португалией. Результат - 2:2. Португальским футболистам удалось уйти от поражения, которое лишало их шансов на путевку в плей-офф, на пятой добавленной ко второму тайму минуте.

В составе сборной Португалии отличились Нани (5-я минута) и Силвештре Варела (90+5), в составе сборной США - Джермейн Джонс (64) и Клинт Дэмпси (81).

В третьем туре группового этапа Германия сыграет с США, а Гана - с Португалией.