СПОРТ 10 октября 2014 г. 15:21

В России должен быть создан новый тип учреждений спортивной подготовки - Мутко

Чебоксары. 10 октября. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС - Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил о необходимости создания в России центра подготовки спортивного резерва нового типа.

"Мы должны создать новый тип учреждений спортивной подготовки, это будет один институт, и надо будет, чтобы это делали профессионалы - с умом, спокойно", - сказал В.Мутко в пятницу в ходе конференции "Система подготовки спортивного резерва: состояние и приоритетные направления развития". Конференция проходит в рамках международного форума "Россия - спортивная держава" в Чебоксарах.

"Мы уже сегодня сделали шаг неправильный, - отметил министр. - В перечне профессий есть условно "тренер", есть - "тренер-преподаватель". Тренер-преподаватель попадает сегодня в соответствующую структуру повышения заработной платы, а тренер - нет. И получается, у нас тренеры все бросили и пошли работать учителями физкультуры, потому что зарплата выше".

"Подготовка спортивных резервов - это главное направление труда. Но если посмотреть как тест выступление на Юношеских Олимпийских играх, в принципе система свою задачу решает. Дальше это уже дело других людей, почему мы не можем довести ребят этого возраста", - отметил В.Мутко.

"Мы сейчас в сложное время живем и не можем даже сказать, когда система будет действовать", - сказал он.

"Интерфакс" является информационным партнером международного форума "Россия - спортивная держава".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще