Новости МЧС 19 января 2015 г. 20:20

Глава МЧС объявил о разработке комплексных мероприятий в связи с обмелением Байкала

Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС - Для защиты населения и объектов экономики в Иркутской области и Бурятии будут приняты дополнительные меры из-за маловодья в бассейне озера Байкал, заявил руководитель правкомиссии по чрезвычайным ситуациям, глава МЧС России Владимир Пучков.

В 2014 году из-за сложных погодных условий - высоких температура воздуха и дефицита осадков - объем притока в бассейне озера Байкал был минимален.

"Эта ситуация, которая сложилась у нас в бассейне Байкала, носит комплексный и системный характер. Необходимо спланировать меры по обеспечению устойчивой работы всех объектов в Иркутской области и Бурятии. Отдельная тема - устойчивое водоснабжение как крупных городов, так и малых населенных пунктов", - сказал на заседании правительственной комиссии В.Пучков.

По его словам, в ближайшие дни будет сформирована рабочая группа, которая подготовит план долгосрочных комплексных мероприятий. Ее возглавит заместитель главы МЧС - статс-секретарь Владимир Артамонов.

"В течение 10 дней Минприроды совместно с МЧС и другими ведомствами должны подготовить проект нормативного правового акта, позволяющего использовать водные ресурсы Байкала ниже минимального значения уровня воды, установленного постановлением правительства РФ", - подчеркнул глава МЧС. Он попросил подключиться к этой работе региональные власти.

Кроме того, министр поставил задачу еще раз проверить все водозаборы, колодцы.

"Там, где это необходимо, принимайте решение об устойчивой работе водозаборов в условиях маловодья", - сказал он. Внимания требует и система энергетики. "Попрошу дополнительно отработать все вопросы перетоков и устойчивой работы систем теплоснабжения, водоснабжения, энергоснабжения. Необходимо проверить наличие всех генерирующих мощностей и определить реальные резервы источников водоснабжения в регионах", - подчеркнул В.Пучков.

"Я думаю, что принимаемые меры и решения позволят выйти из данной ситуации с минимальными потерями", - заключил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще