СПОРТ 5 апреля 2015 г. 10:55

Российский шахматист Ян Непомнящий выиграл Aeroflot Open

Москва. 5 апреля. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС – Российский гроссмейстер Ян Непомнящий во второй раз в карьере стал победителем международного шахматного турнира Aeroflot Open.

В девяти турах он набрал семь очков и по дополнительному показателю - количество партий, сыгранных черным цветом - опередил Даниила Дубова.

"Последние два турнира - Moscow Open и чемпионат Европы - складывались для меня по одному сценарию. Я хорошо начинал, но в последних трех турах случался коллапс. Происходили какие-то отвлекающие вещи по здоровью - и в итоге получалась жирная клякса вместо точки, - цитирует Я.Непомнящего его официальный сайт. - Перед турниром Aeroflot Open я провел физическую подготовку - и чувствовал себя гораздо лучше. Хотя перед двумя заключительными турами и подхватил грипп. Впрочем, погода в Москве гриппозная. К тому же постоянно находясь в помещении, где играет 150 человек, заразиться не составляет труда".

"В моральном плане настроение подняла ничья с индийцем Адхибаном. В этой партии удалось спасти довольно тяжелую позицию. И потом были три победы подряд. В предпоследнем туре была тяжелая партия с еще одним представителем Индии Сашикираном. В некотором смысле она была для меня принципиальной. Счет личных встреч у нас был равный, но последнюю партию в 2011 году я ему проиграл. Здесь у меня получилось сначала усилить позицию, а потом перейти к решительным действиям. И у меня получилось выиграть партию. Следующим турниром будет клубный чемпионат России, который пройдет в мае в Сочи", - добавил он.

Я.Непомнящий - чемпион Европы-2010, чемпион России-2010. Обладает 32-м рейтингом в мире.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще