Новости МЧС 29 апреля 2015 г. 03:46

Два самолета МЧС России готовятся эвакуировать из Непала граждан России и сопредельных государств

Катманду. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Два самолета МЧС РФ готовы к вылету из Катманду с гражданами России и других государств, пожелавших покинуть Непал после разрушительного землетрясения.

Из аэропорта непальской столицы, будут эвакуированы 128 граждан России, Казахстана, Таджикистана, Латвии и Украины. Среди ожидающих эвакуации россиян - много женщин и детей.

Ранее сообщалось, что два Ил-76 МЧС РФ приземлились в Катманду около 03:00 мск. Они доставили сводный отряд спасателей, направленных в Непал для участия в поисково-спасательной операции и оказания помощи населению. В состав отряда входят около 100 спасателей "Центроспаса" и Центра "Лидер" МЧС России.

В течение получаса после прибытия были разгружены доставленные самолетами пять специальных автомобилей, необходимое высокотехнологичное оборудование и спасательное снаряжение, в том числе гидравлические аварийно- спасательные инструменты, акустические приборы поиска и мобильный диагностический комплекс по оценке устойчивости зданий "Струна", а также дистанционно-пилотируемый летательный аппарат для проведения воздушной разведки в зоне ЧС.

Кроме того в Катманду доставлено более двух тонн гуманитарных грузов, необходимых для первоочередного жизнеобеспечения населения в зоне ЧС - это продукты питания и предметы первой необходимости. В ближайшее время российские спасатели подключатся к поисковой операции в пострадавших районах Непала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще