СПОРТ 15 июня 2015 г. 08:43

"Голден Стэйт" обыграл "Кливленд" и вышел вперед в финальной серии НБА

Москва. 15 июня. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС - "Голден Стэйт" на своей площадке одержал победу над "Кливлендом", которым руководит экс-наставник сборной России Дэвид Блатт, в пятом матче финала плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

Встреча закончилась со счетом 104:91 (22:22, 29:28, 22:17, 31:24). Российский центровой гостей Тимофей Мозгов провел на площадке всего девять минут, за которые не успел набрать ни одного очка.

Самым результативным игроком поединка снова стал лидер "Кливленда" Леброн Джеймс, набравший 40 очков и оформивший свой шестой трипл-дабл в финалах лиги. Больше только у легендарного разыгрывающего "Лейкерс" Мэджика Джонсона - восемь. Кроме того, Л.Джеймс стал вторым баскетболистом после все того же М.Джонсона, оформившим больше одного трипл-дабла в одной и той же финальной серии. Впрочем, ему это уже удавалось в 2013 году.

Он же поставил очередной рекорд, обойдя другого легендарного баскетболиста - Майкла Джордана по количеству игрового времени в плей-офф НБА. Теперь форвард "Кавальерс" расположился в этом списке на десятом месте, на 23 минуты отставая от известного в прошлом центрового "Бостона" Билла Расселла. В активе Л.Джеймса уже 7475 минут в плей-офф лиги.

Разыгрывающий "Воинов" Стефен Карри набрал 37 очков, реализовав больше 50 процентов своих трехочковых бросков. Всего на поле он провел 42 минуты. А его одноклубник Андре Игуодала прибавил к ним еще 14 баллов, остановившись не так далеко от трипл-дабла.

После окончания поединка С.Карри почувствовал себя плохо, сообщает Sports Center. Позднее у него было диагностировано обезвоживание организма.

После матча Л.Джеймс заявил, что не испытывает давления.

"Давление? Нет, ничего подобного. Я уверен в себе, потому что являюсь лучшим игроком мира. Все просто. Теперь мы едем домой на шестой матч. И у этой команды есть все, чтобы его выиграть", - цитирует ESPN Л.Джеймса.

Центровой "Кливленда" Т.Мозгов остался доволен игрой своей команды в обороне.

"Не знаю, на кого была ставка, - это вопрос к тренеру. Но не надо быть гением, чтобы понять, что большую часть времени мы будем играть легким составом. В нападении то получалось, то нет, но защищались-то все равно неплохо. В том числе против Карри. Да, он в итоге набрал 37 очков, но сделал это, забивая сложные трехочковые", - сказал россиянин.

"В любом случае мы не опускали рук до конца. Другое дело, что соперник тоже силен и хотел победить (…) Давление, конечно, чувствовалось. Это была очень важная игра. Но следующая будет еще важнее. Дома нужно побеждать кровь из носу", - добавил он.

Счет в серии стал 3-2 в пользу "Голден Стэйт". Следующий матч пройдет в Кливленде уже в ночь со вторника на среду, и в случае победы "Воины" завоюют чемпионский титул.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще