Новости МЧС 15 июня 2015 г. 11:50

МЧС планирует увеличить штрафы за плавание на маломерных судах в зонах купания в Подмосковье

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАК - Штраф за нахождение в зоне купания на маломерных судах в Подмосковье планируется увеличить до 3-5 тыс. рублей, заявил начальник отдела ГИМС ГУ МЧС РФ по Московской области Рашид Мусаев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

"Нормативной базой у нас заходить на территорию пляжа на маломерных судах запрещено. Даже пункт проката должен находиться в 10 метрах от зон купания, которые обозначены буйками. Пока законодательного увеличения по штрафам нет, но мы планируем изменить (рассчитываем на изменение - ИФ) постановление правительства Московской области по правилам поведения людей на водных объектах и правила пользования маломерными судами", - сказал Р.Мусаев.

По его словам, если постановление будет изменено, появится возможность принять закон Московской области по штрафам за нарушение правил пользования маломерными судами.

"Сейчас, если человек заходит в зону купания на маломерном судне, штраф составляет 500 рублей. Это ничто. Если минимальный штраф мы наложим 3 тыс. рублей, а за повторное нарушение будет взиматься 5 тыс. рублей, будут задумываться об этом", - считает Р.Мусаев.

Он сообщил, что с конца июня каждые выходные планируется проводить акцию "Трезвый судоводитель".

"Будут привлекаться сотрудники полиции на водном транспорте; сотрудники ППС, которые будут дежурить на берегу. Также будут привлекать сотрудников медперсонала, которые имеют право проверять судоводителей на употребление спиртных напитков и доставлять в больницу для проведения медосвидетельствования", - сказал Р.Мусаев.

Начальник отдела ГИМС ГУ МЧС РФ по Московской области сообщил, что в настоящее время на территории Москвы и Подмосковья зарегистрировано 49 тыс. 500 маломерных судов.

"По всей области на выходных на воде бывает 30 тыс. судов", - сказал он.

Р.Мусаев сообщил, что в этом году составлено более 50 административных протоколов по нарушениям безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще