СПОРТ 8 сентября 2015 г. 08:38

КХЛ планирует урегулировать вопрос о лимите на легионеров, не ущемляя интересов игроков, клубов и сборной России - Чернышенко

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Клубы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) не должны быть поставлены перед необходимостью разрывать с игроками контракты, заключенные до появления приказа Министерства спорта РФ о лимите на легионеров, считает президент КХЛ Дмитрий Чернышенко.

"Одним из ключевых вопросов, вынесенных на обсуждение (внеочередного заседания совета директоров КХЛ 8 сентября - ИФ), будет трактовка приказа Министерства спорта о легионерах. Надеюсь, мы с честью выйдем из этой ситуации. Она должна быть переведена в финансово-правовое русло. Так, чтобы не пострадали ни интересы игроков, ни клубов, ни национальной сборной, - сказал Д.Чернышенко в интервью, опубликованном "Спорт-Экспрессом" во вторник. - Клубы, заключившие контракты с хоккеистами до появления упомянутого приказа Минспорта, не должны быть поставлены перед необходимостью их разрывать. Нам кажется, мы нашли такую возможность, и совет директоров обсудит ее".

Комментируя информацию о том, что некоторые клубы КХЛ уже начали процедуру расторжения контрактов с игроками из Белоруссии, которые отныне считаются легионерами, Д.Чернышенко заметил: "Может, у кого-то не выдержали нервы? Мы дали клубам четкую установку и регулярно информируем их о ходе переговоров (с Минспорта России - ИФ). Команда на расторжение контрактов от нас не поступала".

Д.Чернышенко также сообщил, что в декабре 2014 года, когда его команда пришла в КХЛ, дефицит текущего бюджета Лиги составлял 136 миллионов рублей. "После окончания сезона мы были уже в плюсе, доход составил 152 миллиона", - отметил он.

"Добиться этого оказалось непросто. Пришлось резко снизить текущие издержки: например, мы сократили штат сотрудников почти в два раза. При этом эффективность работы сотрудников выросла, - пояснил президент КХЛ. - Сменили офис, и только на одной аренде сэкономили вчетверо. Сейчас мы рассматриваем возможность приобретения помещений за счет взносов членов КХЛ, и тогда нам вообще не придется платить за офис. В таком случае вся прибыль, которую получит Лига, станет распределяться между клубами".

"Вообще мы идем по пути резкого урезания всех затрат. Скажем, последний Матч звезд КХЛ был проведен в два раза дешевле, чем год назад", - добавил Д.Чернышенко.

"Кроме того, Лига зафиксировала, что теперь все выплаты будут производиться в рублях. Это позволило нам сравнительно спокойно пережить пору турбулентности", - отметил он.

"Я надеюсь, что наши доходы (в следующем финансовом году - ИФ) вырастут еще больше, - заявил Д.Чернышенко. - Летом КХЛ покинули только два партнера - "Пепси-Кола" и "Шевроле". Причем последний ушел просто потому, что компания свернула свою деятельность в России. Вместо них должны появиться новые спонсоры. Уже подписаны контракты с СОГАЗом, "Мегафоном", "Балтикой" и рядом других крупных компаний".

Д.Чернышенко опроверг информацию о том, что "Мегафон" перестал давать Лиге деньги и теперь только обеспечивает КХЛ мобильной связью. "Нет, это не так. "Мегафон" остается полноценным спонсором Лиги", - сказал президент КХЛ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще