Модернизация образования 16 сентября 2015 г. 16:00

Российские вузы поднялись на более высокие позиции в отраслевом рейтинге QS

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Позиции российских вузов значительно улучшились в отраслевом рейтинге QS World University Rankings by Faculty, опубликованном на сайте QS.

В него вошли восемь российских вузов по четырем группам специальностей: гуманитарные науки, инженерно-технические науки, естествознание, а также общественные науки и менеджмент.

МГУ им. Ломоносова попал в каждую из этих групп, причем в трех из четырех вузу удалось улучшить результаты. В гуманитарных науках Московский университет по сравнению рейтингом предыдущего года поднялся на 13 позиций и занял 79-е место. В инженерно-технических дисциплинах подъем составил 40 позиций - до 92-й строчки. В группе общественных наук и менеджмента университет занял 107-е место, поднявшись за год на 15 позиций.

Второе место среди российских университетов в отраслевом рейтинге QS удерживает Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). В тройку российских вузов-лидеров в отраслевом рейтинге по версии QS вошла Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ).

Московский физико-технический университет (МФТИ) поднялся на 50 пунктов в группе естественнонаучных дисциплин, до 316-й позиции.

Еще четыре вуза дебютировали в рейтингах: МГТУ им. Баумана, Новосибирский госуниверситет (НГУ) и Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого, впервые попав в рейтинг по инженерно-техническим дисциплинам, заняли в нем соответственно 302-е, 311-е и 334-е место. Казанский федеральный университет (КФУ) в группе гуманитарных наук дебютировал в рейтинге, заняв 335-е место.

По мнению экспертов "Интерфакса", отраслевой рейтинг QS является более точным инструментом оценки российских вузов, нежели опубликованный вместе с ним накануне глобальный рейтинг университетов QS (QS World University Rankings).

В глобальном рейтинге, как сообщалось, первые три места среди российских вузов заняли МГУ (108-е место, в 2014 г. - 114-е), СПбГУ (256-е, в 2014 г. - 233-е) и НГУ (317-е, в 2014 г. - 328-е).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще