Новости МЧС 13 ноября 2015 г. 14:00

Кинолог из Северной Осетии стал лучшим на Северном Кавказе по итогам конкурса

Владикавказ. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - По итогам северо-кавказского регионального этапа всероссийского фестиваля "Созвездие мужества" в номинации "Лучший кинолог" победу одержал спасатель международного класса северо-осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России Вячеслав Волков.

"В.Волков и его собака - это, если можно так выразиться, золотой фонд отряда. Вячеслава я знаю давно и могу дать ему только положительную характеристику и как человеку, и как спасателю, и как кинологу, а его собака - одна из лучших на Северном Кавказе. В.Волков заслуженно пользуется большим уважением и доверием и в Нарском подразделении, и в отряде", - отмечает заместитель начальника СОПСО Виталий Иванов, слова которого приводит пресс-служба.

По словам В.Волкова, собаку его детям семь лет назад подарили друзья - спасатели из Ставрополя Сергей Пивоваров и Ольга Климова. Черный, как уголь, месячный щенок лабрадора по имени Федор Великолепный стал настоящим членом семьи Волковых.

"Дети, как это часто бывает, скоро перекинули все свои обязанности по отношении к псу на родителей. Тогда я и подумал, кого из него воспитать - домашний пуфик или настоящего спасателя, работающего в лавинах, каменных завалах, в горах, кем в принципе и предназначено быть лабрадору, и начал с ним заниматься. Я на дежурство в Нар, и он со мной. Ему там больше нравилось, чем в квартире", - рассказал В.Волков.

Так, по его словам, Федор стал спасателем, он азартен, активен и нетерпелив. Пес очень позитивно настроен и к людям, и к собакам, живущим и приезжающим на вахту в Нар. Горные просторы для него - привычная стихия, а купание в ледяной речке - настоящая радость.

"К сожалению, время активной работы собаки - до девятилетнего возраста. Федору сейчас семь. Это беда всех кинологов, пока собаку научишь работать, как надо, она уже стареет. Меня спрашивали, будешь ли я брать нового щенка. Но пока он жив, другой собаки в моем доме не будет", - подчеркнул В.Волков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще