Новости МЧС 17 декабря 2015 г. 10:15

Колонны МЧС России доставили в Донецк и Луганск гуманитарную помощь и новогодние подарки

(обновленная версия, добавлена информация МЧС, меняется заголовок)

Москва/Луганск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - Автоколонны очередного, 47-го по счету, гуманитарного конвоя МЧС РФ прибыли в Луганск и Донецк, где начнется разгрузка, сообщили "Интерфаксу" в пресс- службе МЧС.

"В Донецк и Луганск прибыли более 100 автомобилей, которые привезли свыше 1,1 тыс. тонн гуманитарных грузов. Среди них не только традиционные продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости и учебники, но и новогодние подарки для детей и пожилых людей. Подарочные наборы подготовили различные российские регионы", - сказали в МЧС.

В настоящее время на складах начинается разгрузка автомобилей в присутствии представителей органов местного самоуправления, которые в дальнейшем распределят гуманитарную помощь, в том числе по социально-значимым объектам Донецкой и Луганской областей.

После завершения разгрузки все автомобили отправятся обратно в Ростовскую область.

Ранее в Центре управления восстановлением (ЦУВ) самопровозглашенной Луганской Народной Республики сообщили "Интерфаксу", что гумконвой прибыл в Луганск. По словам собеседника агентства, в рамках "новогоднего" гуманитарного конвоя в республику прибыло 447,4 т гуманитарной помощи.

"В составе конвоя: рыбные консервы - 94 тонны, мясные консервы - 86 тонн, молочные консервы - 107 тонн, горох - 19 тонн, масло растительное - 110 тонн", - уточнили в ЦУВ ЛНР.

Кроме того в состав гуманитарной помощи входят новогодние подарки и ёлки, медикаменты. Также спасатели МЧС РФ привезли центробежные и погружные насосы для восстановления водоснабжения в республике.

Это уже 47-я колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса. Всего с августа 2014 года автомобильными колоннами МЧС России населению Донецкой и Луганской областей доставлено около 55,5 тысячи тонн гуманитарных грузов.

Киев ранее неоднократно выступал с протестами в связи с направлением в Донбасс российских гуманитарных грузов без согласования с украинской стороной. Власти Украины заявляли, что отправка гумконвоев без согласования с Киевом нарушает как украинские законы, так и устоявшуюся международную практику. В Киеве также всегда отрицали участие украинских таможенников и пограничников в оформлении гуманитарных грузов из России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще