СПОРТ 18 декабря 2015 г. 10:43

В "кричалках" болельщиков "Локомотива" на матче с албанским "Скендербеу" нашли признаки экстремизма, возбуждено дело

Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело по экстремистской статье возбуждено в связи с выкриками болельщиков московского "Локомотива" в матче группового этапа Лиги Европы с албанским футбольным клубом "Скендербеу", сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его данным, накануне в Москве было возбуждено уголовного дела по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, направленное на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенное публично) в отношении неустановленных пока болельщиков "Локомотива", скандировавших на албанском языке лозунг с призывом к убийству албанцев на матче Лиги Европы, прошедшем 1 октября в Москве между столичным клубом и албанским "Скендербеу".

По данному факту российскими спецслужбами была начата проверка и назначена лингвистическая экспертиза, которая длилась около двух месяцев и подтвердила, что "кричалка" болельщиков носила экстремистский характер. На основании этого было принято решение о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время оперативники изучают камеры видеонаблюдения, установленные на стадионе, с целью установления личностей, причастных к этому преступлению и их задержания.

Игра, прошедшая на стадионе "Локомотив", завершилась победой железнодорожников со счётом 2:0.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще