СПОРТ 18 декабря 2015 г. 11:06

В "Локомотиве" воздерживаются от комментариев по поводу возбуждения уголовного дела в отношении болельщиков футбольной команды

Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Футбольный клуб "Локомотив" отказался комментировать информацию о возбуждении правоохранительными органами уголовного дела в отношении поклонников "красно-зеленых", которые скандировали экстремистские лозунги в адрес болельщиков албанского "Скендербеу" на матче Лиги Европы 1 октября.

"Я не могу сейчас прокомментировать эту ситуацию. Вам нужно обращаться в (правоохранительные) органы, это их дело", - заявил "Интерфаксу" в пятницу представитель пресс-службы "Локомотива".

Ранее стало известно об открытии дела по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, направленное на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенное публично) в связи с выкриками болельщиков московского "Локомотива" по ходу матча с албанским футбольным клубом "Скендербеу". В частности, группа поклонников "Локомотива" скандировала на албанском языке призывы к убийству албанцев.

По данному факту была начата проверка и назначена лингвистическая экспертиза, которая длилась около двух месяцев. Она подтвердила, что "кричалка" болельщиков носила экстремистский характер. На основании этого было принято решение о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время оперативники изучают камеры видеонаблюдения, установленные на стадионе, с целью установления личностей причастных к этому преступлению и их задержания.

Матч Лиги Европы "Локомотив"-"Скендербеу", состоявшийся 1 октября в Москве, был прерван на несколько минут из-за поведения фанатов "Локомотива", которые скандировали в адрес соперника из Албании политические и экстремистские лозунги. Игра завершилась со счетом 2:0 в пользу московской команды.

16 октября Контрольно-дисциплинарная инстанция Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) наказала "Локомотив" частичным закрытием южной трибуны стадиона и штрафом в 20 тыс. евро за нарушение статьи 14 дисциплинарного регламента УЕФА о расистском поведении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще