СПОРТ 15 марта 2016 г. 13:36

Президент IBU Бессеберг не верит, что в России будут проходить два этапа Кубка мира по биатлону

Ханты-Мансийск. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг на пресс-конференции во вторник поставил под сомнение возможность проведения в России сразу двух этапов Кубка мира по биатлону в одном сезоне.

"Не представляю себе, что два этапа состоятся в России. Это зависит от особенных погодных условий", - заявил А.Бессеберг.

По его словам, Германия, проводящая у себя два этапа Кубка мира, является исключением, поскольку она - "мотор" мирового биатлона и вливает в него самые большие деньги среди всех стран-участниц.

Президент IBU считает, что Россия должна сама определить, в каком городе страны проводить этап Кубка мира по биатлону.

"IBU в это дело не вмешивается. И этот вопрос я бы назвал "русским вопросом" - по поводу того, в каком городе Российской Федерации состоятся международные соревнования по биатлону", - заявил А.Бессеберг.

Возможно ли открытие биатлонного сезона с этапа Кубка мира в одном из городов России, он не пояснил.

Президент IBU также отметил, что из-за погодных условий возможно перенесение этапа Кубка мира из одной страны в другую, однако приоритет будет отдаваться городам, близко расположенным друг другу.

"Возможно проведение либо двух этапов в одном месте, либо двух этапов в разных местах, которые близко лежат друг к другу. Например, в нынешнем сезоне нам пришлось переносить соревнования из Оберхофа, где не было снега, в Рупольдинг (немецкие города, принимающие этапы Кубка мира - ИФ)", - сказал А.Бессеберг.

Кроме того, он сообщил, что этап Кубка мира в Ханты-Мансийске, который проходит 14-20 марта, станет первым в текущем сезоне, когда биатлонисты будут соревноваться на естественном снеге и при минусовой погоде. На остальных этапах, по его словам, спортсменам приходилось бегать на искусственном снеге и температуре до плюс 15 градусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще