СПОРТ 27 мая 2016 г. 13:30

Президент ФСБР Мамиашвили считает, что судьи ошиблись, присудив поражение Мусукаеву на чемпионате России по вольной борьбе, но решение не подлежит пересмотру

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Просмотр видеозаписи схватки между Виктором Лебедевым и Исмаилом Мускаевым показал грубые ошибки при судействе, заявил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

"В схватке были допущены грубейшие технические ошибки. На совещании была просмотрена видеозапись, и все эксперты признали, что со счетом 4:2 победил Исмаил Мусукаев. По существующим правилам борьбы решение судей не отменяется, и победителем поединка считается Виктор Лебедев. Мы это изменить не можем", - сказал М.Мамиашвили, слова которого цитирует пресс-служба ФСБР.

Он отметил, что принцип объективности должен быть соблюден, в связи с чем И.Мусукаеву дано право участвовать в дальнейшем отборе независимо от того, кто выиграет чемпионат России.

"Как это будет - на международном турнире, или на контрольной встрече на сборах - будет решено позднее. Но я подчеркну - у Мусукаева такой шанс будет. Я хочу отметить, что при принятии этого решения мы провели переговоры с главами двух республик - Егором Борисовым (республика Саха - Якутия) и Рамазаном Абдулатиповым (республика Дагестан). И все вместе пришли к такому решению", - сказал М.Мамиашвили.

Как сообщалось ранее, инцидент, приведший к масштабным разбирательствам, произошел после схватки между спортсменами из Якутии Виктором Лебедевым и Дагестана Исмаилом Мусукаевым, выступающими в весовой категории до 57 кг. Было объявлено, что В.Лебедев одержал победу со счетом 4:3. И.Мусукаев решение судей посчитал несправедливым и оттолкнул лидера якутской сборной, который ответил сопернику тем же. Спортсменов разнимали представители полиции. Все происходящее транслировалось в прямом эфире.

После решения судей дагестанские спортсмены в знак протеста отказались выходить на ковер и продолжать соревнования.

Конфликт стал причиной приостановки чемпионата России. После этого было проведено совещание. В ходе него также принято решение отстранить от соревнований судей, обслуживающих эту схватку. Это судьи международной категории россиянин Анатолий Ковалев и представитель Армении Ашот Хачатрян, а также судьи олимпийской категории монголы Сэрэтэр Сэрэтдагва и Баатр Тумурбаатр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще