СПОРТ 30 мая 2016 г. 17:21

Участники турнира первоклассников "Шахматные надежды" сделали первый шаг в мир больших шахмат

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС - Шахматное соревнование среди первоклассников, состоявшееся в московской школе № 2101 "Филевский образовательный центр" в рамках программы фонда "Шахматы в школе", прошло на высоком организационном уровне и вызвало большой интерес у участников и их болельщиков, сказал "Интерфаксу" первый вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Никита Ким.

В турнире приняли участие 26 сборных команд общеобразовательных учреждений. Хозяевам соревнований было разрешено выставить два состава. Большинство коллективов являются участниками программы "Шахматы в школе", другие же команды привели тренеры, которые проходили курсы повышения квалификации на базе программы. Таким образом, вместе с запасными, которые активно чередовались в ходе состязания, в турнире приняли участие более 120 первоклассников.

По результатам семи туров и напряженной борьбы победила команда школы № 1883, которая опередила команду школы № 1357 только по дополнительным показателям. Третье место заняла команда школы № 1565. Победителей и призеров соревнования в торжественной обстановке наградили дипломами, медалями, призами и кубками.

Первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Н.Ким вручил в подарок школе № 2101 шахматы, шахматные часы и демонстрационную доску.

"Двери школы № 2101 всегда открыты для проведения шахматных турниров еще большего масштаба, и мы надеемся на скорую встречу в будущем учебном году!", - заявила работающая в этой школе учитель высшей квалификационной категории Виктория Медовкина.

"Спасибо за приглашение на турнир для первоклассников, а также отличную организацию! Турнир прошел интересно и очень быстро! - сказала представитель команды школы № 1373 Ольга Парфенова. - Несмотря на неудачное выступление, мои ученики остались с положительными впечатлениями от своего первого в жизни соревнования!"

О.Парфенова выразила благодарность за внесенные изменения в регламент, позволяющие производить замены в команде.

"Во-первых, с учетом юного возраста игроков, многим очень трудно сыграть сразу семь партий, - пояснила она. - Во-вторых, как можно лишить возможности сыграть, почувствовать дух командной, спортивной борьбы всем заявленным участникам?! И, наконец, мы не можем забывать про команду болельщиков из мам, пап и бабушек (главных вдохновителей на занятия детей шахматами), приехавших посмотреть, как их ребенок ставит мат противнику. Как при них не дать их ребенку сыграть ни одной партии?".

"Надеюсь на то, что проведение турниров среди школьных команд младшего возраста станет традицией, а участие в таких турнирах будет способствовать укреплению интереса все большего количества юных шахматистов к игре и занятиям", - cказала О.Парфенова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще