СПОРТ 27 августа 2016 г. 16:11

Росберг взял поул на "Гран-при Бельгии" "Формулы-1", Квят - 19-й

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Пилот Mercedes Нико Росберг выиграл квалификацию "Гран-при Бельгии" - 13-го этапа "Формулы-1".

Немец уверенно провел все три части квалификации и завоевал поул-позицию. Второе место досталось пилоту Red Bull голландцу Максу Ферстаппену, третье - финну Кими Райкконену из Ferrari.

Россиянин Даниил Квят не сумел выйти из первого сегмента и квалифицировался только 19-м. Его напарник по Toro Rosso испанец Карлос Сайнс завоевал 15-е место, но будет стартовать на одну позицию выше, так как гонщик Haas мексиканец Эстебан Гуттьеррес, показавший 13-й результат, перемещён на старте на пять позиций назад за внеплановую замену коробки передач.

Лидер чемпионата Льюис Хэмилтон провёл на трассе лишь один круг в начале заездов, так как вне зависимости от показанного результата в гонке он будет стартовать последним. Британец исчерпал лимит из пяти замен гибридного мотора, поэтому в Mercedes приняли решение воспользоваться гонкой в Спа-Франкошам, чтобы отбыть штрафы за замену двигателя внутреннего сгорания и элементов гибридной системы. При этом в команде пошли на стратегическую хитрость: британцу трижды поставили свежие моторы, получив в общей сложности штраф в виде перестановки назад на 55 стартовых позиций. В "Серебряных стрелах" воспользовались пунктом правил, который гласит, что гонщик, вне зависимости от количества штрафных мест, если их число превышает число машин на старте, начинает гонку последним, то есть 22-м.

При этом три новых двигателя, которые Л.Хэмилтон обкатал в Бельгии во время тренировок, считаются использованными, и теперь трёхкратный чемпион мира сможет использовать их до конца сезона без новых штрафов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще