Новости МЧС 24 октября 2016 г. 00:02

Пучков обсудит гуманитарные международные проекты с коллегами в Будапеште и Женеве

Москва. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Владимир Пучков отправляется в трёхдневную рабочую поездку в Венгрию и Швейцарию, где обсудит с коллегами вопросы двустороннего сотрудничества в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, сообщили в пресс-службе МЧС России.

"24 октября министр отправляется в Будапешт, где запланирована встреча с главой МВД Венгрии Шандором Пинтером, в ходе которой будут обсуждаться вопросы взаимодействия чрезвычайных ведомств двух стран", - сказал собеседник агентства.

Между Россией и Венгрией действует межправительственное соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое было подписано в 1997 году. "За это время был накоплен большой опыт двустороннего взаимодействия МВД Венгрии и МЧС России по многим направлениям деятельности", - сообщили в МЧС.

Кроме того, на встрече планируется затронуть вопросы сотрудничества в области космического мониторинга и обмена оперативной информацией о чрезвычайных ситуациях между Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России и аналогичным центром Венгрии.

Из Будапешта В.Пучков отправится в Женеву, где у него запланирован ряд двусторонних встреч, в том числе с руководителем Женевского отделения управления ООН по координации гуманитарных вопросов Рудольфом Мюллером. Глава МЧС обсудит с ним вопросы защиты населения от чрезвычайных ситуаций, решения проблем гуманитарного характера, а также формированиия глобальной сети центров управления в кризисных ситуациях.

"В ходе встречи с президентом Международного комитета Красного Креста Питером Маурером стороны планируют обсудить гуманитарную ситуацию на юго- востоке Украины и вопросы дальнейшего расширения взаимодействия", - отметили в МЧС.

"Ещё одна встреча запланирована с генеральным секретарём Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Ее темой станет дальнейшее развитие сотрудничества, в том числе реализация совместных гуманитарных проектов и подготовка кадров", - сказали в пресс-службе.

На встрече с директором корпуса гуманитарной помощи Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству Мануэлем Бесслером и Директором Федерального ведомства по защите населения Швейцарии Бенно Бюльманном стороны также рассмотрят реализацию гуманитарных проектов в третьих странах, в том числе на Ближнем Востоке, добавили в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще