СПОРТ 29 ноября 2016 г. 12:51

Участники детского первенства Москвы по шахматам устроили флешмоб в поддержку борющегося за титул чемпиона мира Карякина

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - Более 650 детей разных возрастов приняли участие в прошедшем первенстве Москвы по шахматам, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе проекта "Шахматы в школе".

Перед церемонией награждения завершившегося в Москве первенства среди детей по шахматам участники соревнований устроили флешмоб в поддержку Сергей Карякина - российского гроссмейстера, который в эти дни в Нью-Йорке борется за титул чемпиона мира по шахматам. Все участники первенства, их родители, члены Шахматной федерации Москвы и Шахматного Дома РГСУ вышли на сцену с буквами и флагами, сложив фразу "Сергей Карякин - вперед!".

Турнир прошел в главном корпусе Российского государственного социального университета, в нем приняли участие более 650 детей, которые в пяти возрастных категориях сражались за звание лучшего шахматиста столицы в классических и быстрых шахматах.

Победители первенства станут членами сборных команд Москвы и будут защищать честь столицы на чемпионатах России, мира и Европы.

"Первенство Москвы - один из важнейших турниров столицы. Во всех этапах первенства приняло участие около двух тысяч детей. Главная задача турнира - определить лучших молодых столичных шахматистов и сформировать сборные команды Москвы. Стоит отметить, что развитие шахмат среди детей является приоритетным направлением деятельности федерации, так мы поддерживаем проект фонда "Шахматы в школе", который направлен на популяризацию игры среди детей и введение шахмат в школьную программу. Ведь шахматы - это уникальный спорт, который в первую очередь помогает развивать интеллект ребенка, чрезвычайно полезный в жизни", - заявил президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Владимир Палихата.

Все победители получили дипломы, медали и призы от Москомспорта и ШФМ.

Кроме того, фонд "Шахматы в школе" провел второй по счету турнир "Семейная ладья", котором приняли участие 41 команда, каждая из которых состояла из двух человек: одно взрослого (мама, папа, бабушка, дедушка) и ребенка. Соревнование проводилось с целью поддержать школьников, которые начали изучать шахматы в рамках учебного процесса.

Фонд "Шахматы в школе" реализует в столице масштабную одноименную программу по введению шахмат в учебный процесс. В этом году при поддержке департамента образования Москвы, ШФМ более 220 школ вводят шахматы в рамках третьего урока физкультуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще